Политика
Происшествия
24 декабря 2020, 12:54 | Автор: Олег Клейст

Госдеп США: за отравлением Навального стоит ФСБ, а Кремль создает «теорию заговора»

Госдепартамент США о создании теорий заговора о Навальном
фото:
Госдеп США считает, что за отравлением Навального стоит ФСБ.

Госдепартамент США заявил в СМИ, что российская ФСБ применила яд против Навального.

По словам представителей ведомства, которого цитирует CNN, Россия пытается убедить мир в своей невиновности через имитацию теорий заговора.

Как пояснили в Госдепе США, Кремль выдвинул противоречащие друг другу версии событий, таким образом пытаясь отвлечь страну от серьезных вопросов в адрес властей, на которые оно все еще не ответило.

Как отмечают СМИ, на данный момент это заявление американского ведомства — самое серьезное из сделанных администрацией Трампа в адрес РФ.

Таким образом, как предполагают журналисты, ссылаясь на данные инсайдеров, санкции в отношении Москвы готовились заранее, но их введение требует подписи действующего лидера страны, который ранее таких обвинений в сторону России не делал.

CNN пояснил, что комментарий был получен от департамента после запроса, который был сделан в рамках журналистского расследования о команде из восьми сотрудниках ФСБ, якобы причастных к отравлению оппозиционера.

Позднее материал появился сразу в нескольких американских СМИ, как писал Topnews, а именно на CNN и в Bellingcat.

Журналисты сделали вывод, что группа отравителей связана с Институтом криминалистики ФСБ (НИИ-2 ФСБ, или в/ч 34435). В качестве доказательства были указаны данные биллинга переговоров и сведения о перелетах ряда лиц. СМИ сообщили, что группа следила за Навальным давно, и предприняла не одну попытку отравления оппозиционера.

Сам Алексей Навальный 21 декабря обнародовал телефонную запись беседы, в которой якобы принял участие один из отравителей. Кремль назвал документ подделкой, обвинив политика в нервном расстройстве и мании величия, попутно указав на следы иностранных спецслужб.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный в Шарите Клиника Charite опубликовала отчет о лечении Навального в журнале The Lancet
Лексус прокомментировал звонок Навального отравителю Пранкер Лексус оценил разговор Навального с "отравителем"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела