«Не изменим позицию»: страны ЕС отказались эвакуировать дипломатов из Киева после предупреждения Москвы
Представитель Еврокомиссии Анвар Аль-Ануни заявил, что, несмотря на данные Минобороны и МИД России рекомендации к 9 мая эвакуировать из Киева присутствующих там дипломатов, этого не произойдет.
По его словам, Евросоюз не отзовет сотрудников посольств на Украине и не будет прерывать их работу.
В то же время Минобороны России снова советует киевлянам эвакуироваться. Ведомство предупреждает, что в случае попыток ВСУ сорвать проведение Парада Победы в Москве, по Киеву будет нанесен массированный ракетный удар.
Анвар Аль-Ануни на брифинге со СМИ обозначил позицию Европейского содружества.
«Евросоюз не изменит свою позицию или присутствие в Киеве. Мы не меняем ничего»,— заявил политик.
Он считает, что атаки для посольств в Киеве стали «ежедневной реальностью», а «публичные угрозы» — это «часть безрассудной эскалационной тактики».
В посольстве Польши в Киеве сообщили, что «не планируем никаких изменений в работе объекта». А глава немецкого МИД собщил Bloomberg, что Берлин отказываетсся эвакуировать своих дипломатов.
Напомним, что очередное предупреждение прозвучало от Минобороны РФ 7 мая.
«В случае попыток киевского режима сорвать празднование 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве, Вооруженные силы Российской Федерации нанесут массированный ракетный удар по центру Киева», — заявили в ведомстве.
Кроме того, в ведомстве выразили надежду на то, что Киев присоединится к объявленному президентом РФ Владимиром Путиным 8 и 9 мая перемирию. В Минобороны пояснили, что ранее воздерживались от атак на Киев по гуманитарным соображениям.
Как пояснила политолог Лариса Шеслер в интервью «Взгляду» заявила, что то, что ведомство предупреждает киевлян и предлагает им эвакуироваться, указывает на серьезность российских намерений отреагировать на украинскую угрозу.
«Думаю, киевлянам стоит прислушиваться к словам российской стороны. Угроза мирному украинскому населению не является сдерживающим фактором от возможных провокаций ВСУ», — считает Шеслер.
По мнению эксперта, со стороны Киева возможны провокации, которые будут сопровождаться пояснениями, что те устроены военными ВСУ без согласования с украинским руководством. Но это «не сможет ввести российскую сторону в заблуждение», пояснила она.
Ранее Topnews писал, что раскрыты возможные сценарии ударов Киева.

