Наука и технологии
20 декабря 2020, 02:14 | Автор: Вадим Ардов

Фото «российского» истребителя F-16 вызвало споры в Сети (ФОТО)

F-16
фото:
В Сети появился снимок американского истребителя F-16 с эмблемами ВКС России.

Опубликованный военными США снимок истребителя F-16 с эмблемами ВКС России вызвал ожесточенные споры в Сети.

Многие недоумевают, почему на американском истребителе нанесена символика российских Вооруженных сил и может ли стоять на вооружении у РФ самолеты потенциального противника.

Действительно, на представленном фото можно отчетливо разглядеть характерные для российских боевых самолетов атрибутику ВКС РФ — красные звезды на крыльях.

Однако, как свидетельствует регистрационный номер самолёта на хвостовой части, истребитель на самом деле является американским и приписан к конкретной военной базе ВВС США.

F-16

Как пояснили эксперты Avia.pro, представленный на снимке F-16, перекрашенный под расцветку самолета ВКС России, входит в так называемую «эскадрилью агрессоров», которая по легенде противостоит эскадрилье США во время учений Red Flag 19-2.

Имитируя таким образом российский МиГ-29 американцы отрабатывают действия против российских истребителей, что широко практикуется в армиях стран НАТО.

Впрочем, по мнению военных экспертов, данный фактор едва ли имеет какие-либо преимущества в современных условиях, так как при наличии высокоточного оружия, которыми оснащены современные боевые самолеты, ближние бои на практике практически не ведутся и лишены смысла. Воздушные цели сейчас поражаются с расстояния в несколько десятков километров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пилот МиГ-31 поприветствовал пилота F-16 во время полета (ВИДЕО) Пилот МиГ-31 поприветствовал пилота F-16 во время полета (ВИДЕО)
Американцы перекрасили истребитель F-16C в "цифровой" камуфляж Су-57 (ВИДЕО) Американцы перекрасили истребитель F-16C в "цифровой" камуфляж Су-57 (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела