Происшествия
Спорт
07 декабря 2020, 16:01 | Автор: Ника Гринько

Бывшего украинского футболиста в России приговорили к 12 лет колонии за шпионаж

Украинского футболиста в России приговорили к 12 лет колонии за шпионаж
фото:
Долгий срок экс-спортсмен будет отбывать в колонии строгого режима.

Московский суд вынес приговор в отношении бывшего футболиста Василия Василенко, уроженца Украины. Мужчину обвинили в шпионаже в пользу Украины, задержан он был еще осенью 2019 года, но обвинение было другим.

Изначально при задержании Василенко ему предъявили обвинение в попытке сбыть контрабандой секретное оборудование. Позже обвинение сменилось на шпионаж в пользу Украины. Сообщалось, что бывший футболист «Таврии» и «Торпедо» пытался увезти военное оборудование, которое списали в России, на Украину – так он отрабатывал заказ украинской компании, а она была связана с украинским Минобороны.

Детали уголовного дела следователи не раскрыли – его вели сотрудники ФСБ по Москве. Дело было засекречено, заседания суда велись в закрытом режиме.

На суде обвинение запросило 16 лет тюрьмы, но в колонию строгого режима футболиста с Украины отправят на 12 лет.

О Василии Василенко известно, что из футбола он ушел в 2001 году, до этого играл почти 9 лет за клубы второй Лиги чемпионата Украины.

Как писал ранее Topnews, в Крыму к 10 с половиной годам приговорили гражданина Украины, обвиненного в шпионаже. Задержан он был в 2018 году в Симферополе. По данным следствия, мужчина собирал сведения о новейшей военной технике и передавал на Украину.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Крыму украинец, обвиненный в шпионаже, получил 10,5 года колонии В Крыму украинец, обвиненный в шпионаже, получил 10,5 года колонии
Стала известна цель приезда в Москву задержанного за шпионаж американца Стала известна цель приезда в Москву задержанного за шпионаж американца
Австрия выслала российского дипломата Австрия впервые высылает российского дипломата за шпионаж
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела