Политика
Происшествия
02 января 2019, 09:05 | Автор: Иван Рутов

Стала известна цель приезда в Москву задержанного за шпионаж американца

Стала известна цель приезда в Москву задержанного за шпионаж американца
фото:
Американца, задержанного в России, уволили из армии за воровство. Между тем СМИ узнали главную его цель визита в нашу страну.

Сотрудники ФСБ задержали в Москве гражданина США Пола Уилана при проведении шпионской акции. Было возбуждено уголовное дело. США подтвердили, что Министерство иностранных дел РФ официально уведомило их о задержании в Москве американского гражданина.

Между тем выяснилось, что Пол Уилан ранее был уволен из армии за воровство. Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на издание The Washington Post и военные документы.

Уилан вступил в ряды морской пехоты Соединенных Штатов в 1994 году, дважды был в Ираке. В 2008 году Уилана уволили из армии за недостойное поведение после того, как осудили по ряду пунктов, связанных с воровством.

Ранее компания BorgWarner сообщила, что Пол Уилан – ее директор в сфере безопасности. BorgWarner заявила, что 48-летний Уилан занимает в ней должность директора по вопросам безопасности на предприятиях как в США, так и в других странах, в которых работает компания. BorgWarner занимается производством различных комплектующих для автомобилей, прежде всего трансмиссий, напоминает ТАСС.

Также СМИ узнали, что Уилан приехал в Россию на свадьбу своего знакомого. Об этом рассказал CNN его брат-близнец Дэвид.

По словам брата предполагаемого шпиона, последнее сообщение от Пола он получил в пятницу, 28 декабря, в день задержания в Москве. А об инциденте узнал только в понедельник из новостей. Семья задержанного обратилась за помощью в конгресс США, в посольство США в РФ и в Госдеп.

Следственным управлением ФСБ России в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ ("Шпионаж"), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Шпион" Навального на пресс-конференции Путина стал мемом в Сети "Шпион" Навального на пресс-конференции Путина стал мемом в Сети
"Главный шпион Америки" раскрыл планы Путина по Украине "Главный шпион Америки" раскрыл планы Путина по Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела