Здоровье
11 ноября 2020, 09:28 | Автор: Нина Бледнова

В США открыли эффективное средство от COVID-19

В США нашли эффективное вещество для борьбы с коронавирусом
фото:
В России тестируют биодобавку из мха ягеля, который помогает организму бороться с коронавирусом.

В мире продолжается пандемия коронавируса.

Между тем российские и зарубежные медики пытаются найти лекарства для лечения. Так, эксперты Университета Питтсбурга в США обнаружили, что полученное ими вещество помогает нейтрализовать инфекцию в крови.

Средство получили из организма лам после того, как животным ввели фрагмент вируса SARS-CoV-2.

Спустя два месяца в организме лам начали образовываться антитела против COVID-19. Оказалось, что они намного меньше антител, которые вырабатывает человеческий организм и хорошо борются с SARS-CoV-2. Также иммунитет лам оказался довольно стабильным. Ученые заявили, что можно создать лекарство для борьбы с COVID-19 на базе нового вещества.

Тем временем в Якутии проводятся клинические испытания препарата из ягеля и коры березы для профилактики и лечения коронавируса. Кроме того, новое средство предназначено для восстановления больных, которые переболели тяжелой формой COVID-19.

По словам ученого Сибирского отделения РАН Бориса Кершенгольца, уже получено 6,4 тысяч доз препарата.

Лекарство уже использовалось в республиканской больнице № 2, где его получали как медики, так и пациенты. По словам Кершенгольца, в августе из 33 медиков из «красной зоны» заболел только один. Все они принимали лекарство. В контрольной группе, которая не принимала средство, инфекцию подхватили свыше 10 процентов.

По мнению разработчиков, «Бетукладин» имеет иммуномодулирующее свойство, замедляя аутоиммунные процессы. Это, отмечает Кершенгольц, блокирует развитие острого респираторного дистресс-синдрома, который нередко вызывает смерть людей.

Сейчас проводится вторая фаза испытаний, документы для регистрации препарата планируется подготовить к концу года.

Ранее Topnews сообщал, что в Алтайском крае трое из привитых отечественной вакциной медиков заболели коронавирусом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Алтайском крае COVID-19 заболели трое медиков, привитых вакциной В Алтайском крае COVID-19 заболели трое медиков, привитых вакциной
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела