Политика
Происшествия
09 октября 2020, 14:56 | Автор: Ирина Сокол

Президент Киргизии приказал ввести войска в Бишкек, установил режим ЧП и распустил правительство

Протесты в Киргизии
фото:
Сооронбай Жээнбеков ввел в Бишкеке чрезвычайное положение.

Киргизский президент Сооронбай Жээнбеков постановил ввести режим чрезвычайного положения на территории Бишкека с 20:00 9 октября до 8 утра 21 октября.

Генштабу было поручено ввести войска в столицу с целью охраны правопорядка.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте президента, на период режима ЧП комендантом назначен замглавы МВД Алмазбек Орозалиев.

Жээнбеков поручил также Генштабу организовать в Бишкеке блок-посты. Военные займутся пресечением вооруженных столкновений и обеспечением охраны правопорядка.

Кроме того, президент распустил правительство страны и уволил премьер-министра Кубатбека Боронова. От занимаемой должности освобожден глава Госкомитета нацбезопасности и руководитель Генштаба ВС. Также президент выразил готовность добровольно уйти со своего поста после того, как ситуация в стране будет нормализована.

Напомним, что массовые акции протеста и беспорядки вспыхнули в Киргизии после проведения парламентских выборов в стране.

Ранее TopNews писал о том, что киргизский ЦИК в итоге признал результаты выборов недействительными. На решение избиркома повлияли массовые протесты в стране и захват Белого дома.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Киргизии привязали к дереву участкового и чиновника В Киргизии разгневанные жители привязали к дереву чиновника и участкового
ЦИК Киргизии итоги выборов ЦИК Киргизии признал итоги выборов в парламент недействительными
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела