Политика
Происшествия
21 августа 2020, 00:14 | Автор: Инна Семина

Меркель, Макрон и Трам прокомментировали госпитализацию Навального

Меркель и Макрон прокомментировали госпитализацию Навального
фото:
Кремль допустил возможность лечения Навального за рубежом, а Пригожин изъявил желание оплатить расходы на его лечение.

Сегодня, 20 августа, стало известно, о срочное госпитализации оппозиционного политика Алексея Навального. Ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, где блогера отправили в больницу. Он впал в кому, его состояние оценивается как тяжелое.

Сторонники оппозиционера заявляют, что Навального отравили. Однако врачи до сих пор не сообщили, что стало причиной резкого ухудшения состояния здоровья Навального, результаты его анализов пока не озвучены.

Семья Навального хочет перевезти оппозиционера в другую клинику

По этой причине семья оппозиционера хочет в целях безопасности перевезти его в другую клинику. Об этом сообщила в своем видеообращении его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

«Семья и врачи Алексея Навального приняли решение о перевозке его в другую клинику. Это нужно сделать хотя бы потому, что в Омске, в больнице, где он находится сейчас, просто нет достаточного оборудования для того, чтобы провести все необходимые тесты и процедуры. Кроме того, это нужно сделать в целях безопасности», — сказала Ярмыш.

По ее словам, организационные вопросы, касающиеся транспортировки Навального в другое лечебное учреждение, под контролем, и сторонники оппозиционера располагают для этого всеми необходимыми ресурсами.

Однако профессор кафедры нервных болезней МГМСУ имени Евдокимова Минздрава России Алексей Савин заявил «Интерфаксу», что транспортировать больного в коме «крайне опасно».

«Необходимо досконально знать состояние пациента. Коматозное состояние — это критическое состояние, и транспортировка может крайне неблагоприятно сложиться», — пояснил специалист.

Мнение Минздрава о транспортировке Навального

В свою очередь решение о транспортировке политика Алексея Навального примет медицинский консилиум, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу минздрава Омской области.

Как заметили в пресс-службе, по российским законам медики не могут перенаправить пациента в другое лечебное учреждение по желанию семьи и родственников.

«Чтобы понять, можно ли его транспортировать, должен состояться консилиум, который примет решение, можно или нельзя», — говорится в сообщении ведомства.

Пригожин хочет оплатить лечение Навального

Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин готов оплатить лечение блогера Алексея Навального. Как признался предприниматель в разговоре с телеграм-канал «Подъём», сделает это с удовольствием.

«Нам нельзя потерять Навального, поскольку он долгие годы замечательно веселил огромное количество людей, и без него нам будет скучно», — заявил Пригожина.

При этом бизнесмен выразил уверенность, что в российских клиниках врачи смогут оказать оппозиционеру более качественную помощь, нежели иностранные медики.

«Возможно, если бы в прошлый раз он взял от меня пожертвованный миллион рублей, то не было бы необходимости пить водку с барбитуратами, как пишут в прессе», — заключил Пригожин.

Мнение Запада по поводу ситуации с Навальным

Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном в форте Брегансон заявила, что ситуация вокруг Алексея Навального должна быть прояснена, требуется транспарентность.

«Должно быть быстро прояснено, как произошла такая ситуация. На этом мы будем настаивать», — сказала она, добавив, что «это должно быть сделано транспарентно».

Канцлер пожелала Навальному выздоровления.

Макрон 

В свою очередь Франция готова оказать поддержку основателю  Навальному, включая предоставление убежища. С таким заявлением выступил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Макрон отметил, что Франция готова предоставить необходимую поддержку, включая медпомощь и убежище, российскому оппозиционеру Алексею Навальному», – пишет издание.

Также Макрон призвал провести «прозрачное» расследование инцидента с Навальным, добавив, что Париж следит за происходящими вокруг него событиями.

Трамп

Президент США Дональд Трамп на встрече с премьер-министром Ирака Мустафой аль-Казыми в Белом доме заявил, что в Соединенных Штатах следят за сообщениями о госпитализации Навального.

«Мы этого еще не видели. Мы следим за этим. [Госсекретарь США] Майк [Помпео] скоро проинформирует [меня об этом]», — ответил Трамп.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный находится в реанимации с тяжелым отравлением Навальный экстренно госпитализирован в Омске с тяжелым отравлением: политик в реанимации
Алексей Навальный опубликовал расследование про имущество родителей Михаила Дегтярева Навальный рассказал о недвижимости родителей Дегтярева на 125 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела