Автомобили
Калейдоскоп
20 августа 2020, 14:36 | Автор: Олег Клейст

Депутат Госдумы предложил в 10 раз увеличить штрафы для владельцев шумных мотоциклов

рост штрафов для владельцев шумных мотоциклов
фото:
Поводом инциативы ее авторы называют профилактику нарушений, а не желание пополнить казну.

СМИ стало известно, что в Государственной думе готовится законопроект, способен сильно ужесточить штрафы владельцев мотоциклов с чрезмерным уровнем шума.

Автором инициативы выступил единоросс, зампредседателя комитета по экологии и охране окружающей среды Михаил Старшинов.

По его задумке, изменится норма штрафа в рамках поправки в статью 8.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сейчас штраф за использование транспортных средств, уровень шума которых превышает нормативы, составляет 500 рублей.  Кроме того, по закону можно также получить и просто предупреждение.

По мнению Старшинова, это не та мера ответственности, которая сдерживает любителей взбудоражить ночной город ревом транспортного средства.  Он предлагает кратно повысить штраф, подняв его с 500 до 5000 рублей.

«Есть норма шумности, которая не соблюдается просто никоим образом. Есть и техрегламент, и ГОСТы. И уровень шума, который создает транспортное средство, в частности мотоцикл, должен этим нормам соответствовать. К сожалению, честно говоря, многим на эту норму наплевать, и они (закон) не соблюдают — этот звук доставляет им какое-то необъяснимое наслаждение», — цитирует депутата РИА «Новости».

Старшинов отметил, что вопрос уровня шума остро строит в ряде городских районов, от жителей которых поступает множество целевых жалоб.

«Один мотоциклист ранним утром по улице проехал, а проснулась тысяча жильцов. Разве это нормально?», — сказал он.

Парламентарий считает, что мотоциклисты, желающие потешить свое самолюбие, должны получать за это адекватные штрафы. При этом, Старшин попросил не считать его сторонником «закручивания гаек». Депутат уточнил, что его цель  — не собрать с граждан деньги и пополнить бюджет, а сделать адекватной профилактическую меру, которая должна стимулировать водителей не нарушать правила.

Автор инициативы уточнил, что при работе над поправками будут учитываться как обращения граждан, но и правоприменительная практика в России и международный опыт.

Ранее Topnews писал, что манекены для краш-тестов пошутили над мотоциклистами. Немецкий автобренд Mercedes опубликовал в Сети очередную серию о Фреде и Томми. Томми же, в свою очередь, отметил, что их работа — проверять авто на безопасность, а потому для остроты ощущений посоветовал напарнику отправиться в мотоциклетный департамент.

Разогнавшись, автомобиль врезается в препятствие, но краш-манекены продолжают разговор, как-будто ничего не произошло.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прикованная к постели профессор РУДН Ирина Карабулатова Прикованная к постели москвичка намерена отсудить 1 млн рублей за штрафы "Социального мониторинга"
В России введены штрафы до 1 млн рублей за нарушение карантина В России введены штрафы до 1 млн рублей за нарушение карантина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела