Автомобили
04 августа 2020, 12:57 | Автор: Нина Бледнова

Новый стандарт на автомобильные номера начал действовать в России (ФОТО)

Новые стандарты на автомобильные номера вступили в силу в России
фото:
Устанавливаются новые требования к государственным знакам на автомобили и мотоциклы.

В России вступил в силу национальный стандарт для номеров автомобилей и других транспортных средств — ГОСТ Р 50577-2018.

Он регулирует типы и основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам.

Особенность нового стандарта в том, что для мотоциклов будут выпускаться номера меньшего размера — 190 на 145 мм вместо 245 на 185 мм. Изменения коснутся и праворульных японских, американских автомобилей с нестандартным местом для крепления — для них вводится новый вид задних двухстрочных номеров. Также появятся новые знаки для мопедов и внедорожных мототранспортных средств (снегоболотоходы, мотовездеходы),  ретроавтомобилей.

Без изменений останутся шрифты государственных регистрационных знаков транспортных средств, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков. Для изготовления нового знака владелец транспортного средства может самостоятельно обратиться в аккредитованную организацию.

В России введен новый стандарт на автономера

Вступление в силу нового ГОСТа откладывалось несколько раз. Сначала планировалась дата 1 января 2020 года, позднее вступление было перенесено на август. Стандартом регулируются ширина, высота и длина номерного знака, на нем также должны быть разрешенные цифры, буквы и указан регион регистрации транспортного средства. Также номера должны содержать выпуклую латинскую надпись RUS.

Ранее сообщалось, что ГИБДД хочет ввести новый способ проверки водителей на трезвость.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ГИБДД хочет ввести новый способ проверки водителей на трезвость ГИБДД хочет ввести новый способ проверки водителей на трезвость
Масштабные проверки ГИБДД ГИБДД разворачивает масштабную проверку на дорогах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела