Калейдоскоп
09 мая 2020, 00:55 | Автор: Ирина Сокол

Москва отметит День Победы парадом военной авиации и салютом (ФОТО)

День Победы в 2020 году
фото:
Стал известна программа праздничных мероприятий в День Победы 2020.

9 мая 2020 года вся Россия будет отмечать 75 годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. В этом году, в связи с пандемией коронавируса и объявленными на этом фоне ограничениями, жители страны не смогут насладиться теплой майской погодой и праздничными мероприятиями. Однако многие события будут доступны в режиме онлайн и по ТВ.

По словам президента Владимира Путина, празднование 75-й годовщины Победы обязательно состоится, но праздничные мероприятия будут сокращены. К примеру, парад наземных войск и техники перенесут на другой день, а 9 мая ожидается парад авиации. Также состоится грандиозный салют.

«Напомню, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой принято решение о переносе военного парада на Красной площади на более поздний срок. Девятого мая планируется проведение его авиационной части», — рассказал глава оборонного ведомства Сергей Шойгу.

Он подчеркнул, что в эту знаменательную дату в истории нашей страны над Красной площадью в едином строю пролетит 75 самолетов и вертолетов. Предусмотрен полет авиации в 47-ми городах страны и на российских военных базах за рубежом.

«Юбилейная программа, разработанная Министерством обороны с учетом ограничительных мер, создаст особую атмосферу праздника, позволит почувствовать сопричастность к священному для нас событию. Мероприятия программы уже реализуются. Ставшая неотъемлемой частью празднования Дня Победы акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в видеоформате и будет транслироваться по интернету. Миллионы людей выйдут на балконы с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны и вместе споют песню «День Победы»», — подчеркнул он.

Кроме того, 9 мая 2020 года во всех военных округах и на Северном флоте состоится возложение венков и цветов к памятникам и мемориалам воинам, отдание воинских почестей погибшим героям. В 19 часов повсеместно будет объявлена минута молчания.

Во всех городах из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления с Днем Победы, а также песни фронтовых лет.

Сергей Шойгу обратил внимание всех должностных лиц на необходимость неукоснительное соблюдение мер безопасности, «чтобы не подвергать риску здоровье людей, прежде всего наших ветеранов».

«Бессмертный полк» в 2020 году пройдет онлайн

Традиционная акция памяти «Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн. Об этом сегодня рассказал сопредседатель Центрального штаба Сергей Макаров.

«Движением «Бессмертный полк» был разработан проект «Бессмертный полк — онлайн». Этот проект дает возможность каждому из нас разместить фотографии и портреты ветеранов, которых чтут в семья. Это позволит людям пройти вместе с лицами своих отцов, дедов и прадедов в виртуальном строю. Вообще люди предлагают разные варианты: проехать на машинах с плакатами предков, поместить фотографии на балконе и многие другие. Все это говорит о том, что акция «Бессмертный полк» стала всенародной и в ней хотят принять участие все жители нашей страны», — подчеркнул он.

Как заявил сопредседатель Центрального штаба общественного движения, онлайн-шествие будет транслироваться на самых различных ресурсах: платформах онлайн-кинотеатров, городских видеостендах, местном телевидении, социальных сетях и других.

Планируется, что массовое шествие «Бессмертного полка» будет проведено в домашнем режиме. При этом 9 мая 2020 года в 19:00 состоится минута молчания в память о погибших воинах, а затем ожидается новый флешмоб, в рамках которого жителей страны призывают выйти на балконы своих квартир и исполнить легендарную песню «День Победы».

Салют на День Победы в 2020 году

Салют на День Победы в 2020 году можно будет посмотреть по телевизору или онлайн. Ожидается, что 12 тысяч залпов фейерверков будут запущены с 16 городских площадок. Многие точки юудут вести трансляции своих салютов у себя в соцсетях. Среди них Парк Горького или парк Музеон.

«Запуск будет произведен из самоходных комбинированных пусковых салютных установок калибра от 105 до 310 миллиметров на базе автомобиля КамАЗ. В небо столицы будут выпущены фейерверочные изделия более 55 видов, среди них — «Светлана», «Слава», «Рубин», «Ассоль», «Вега» и «Фиалка»», — сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Столичные власти подчеркивают, что площадки распределены так, чтобы полюбоваться зрелищем могли в каждом округе столицы, поэтому многие жители Москвы смогут посмотреть салют из окон своих домов.

Салют на День Победы в Москве будет запущен в 22:00 по мск. Шоу продлится 10 минут.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Армата": осужденный за измену ученый рассказал о недостатках танка Т-14 (фото, видео) "Армата": осужденный за измену ученый рассказал о недостатках танка Т-14 (фото, видео)
"Парад детских войск" прошел в Ростове-на-Дону (видео) "Парад детских войск" прошел в Ростове-на-Дону (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела