Наука и технологии
06 мая 2015, 10:15 | Автор: Иван Рутов

"Армата": осужденный за измену ученый рассказал о недостатках танка Т-14 (фото, видео)

"Армата": осужденный за измену ученый рассказал о недостатках танка Т-14 (фото, видео)
фото:
В свою очередь, военный эксперт и полковник Михаил Тимошенко заявил, что "Армата" на треть превосходит любой зарубежный танк.

Танк «Армата» Т-14: осуждённый за госизмену учёный рассказал о проблемах танка


Осужденный в России за госизмену историк Игорь Сутягин, ныне работающий старшим научным сотрудником в Королевском объединенном институте оборонных исследований, рассказал журналистам британской газеты The Times о достоинствах и недостатках новейшего российского среднего танка «Армата».


Так, в своих словах Сутягин признал, что изолированная бронированная капсула для экипажа танка не имеет западных аналогов, однако учёный отметил, что по остальным показателям танк «не столь превосходен».




Танк «Армата» ФОТО: Минобороны РФ 


«У него по-прежнему проблемы с боезапасом, с электроникой и двигателем», — приводит его слова РБК. При этом Сутягин не стал вдаваться в подробности относительно проблем российского танка.


Вместе с тем учёный отметил высокий уровень защиты экипажа «Арматы», который находится не в уязвимой башне, а в отдельной бронированной капсуле, изолированной от боезапаса.


Напомним, что в апреле 2004 года Игорь Сутягин был приговорен Мосгорсудом к 15 годам тюремного заключения за госизмену. По мнению следствия, ученый, работавший заведующего сектором отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН, осуществил передачу данных, составляющих гостайну. В 2010 году Сутягина освободили в ходе обмена шпионами, после чего он эмигрировал в Великобританию.


Танк «Армата» Т-14: характеристики и комментарии специалиста


Между тем военный эксперт и полковник Михаил Тимошенко рассказал журналистам LifeNews о том, в чем танк «Армата», а также боевая машина пехоты «Курганец-25» превосходят не только отечественную, но и зарубежную технику.


«»Армата» является развитием проекта Т-195, от которого она унаследовала корпус, необитаемую башню и специальную бронекапсулу для экипажа. Люди, сидящие в танке, будут защищены, во-первых, корпусом самой машины, а во-вторых, броней этого отсека. Вести наблюдение из капсулы экипаж сможет с помощью телекамеры высокого разрешения или через тепловизионные прицелы», — сказал Тимошенко.


Танк «Армата» на репетиции парада ВИДЕО



Он отметил, что на установленные в танке мониторы будут выводиться данные о текущей боевой обстановке и месте экипажа танка в боевом порядке построения. Такие сведения позволят вести так называемую сетецентрическую войну, то есть объединять всех участников боевых действий в единую сеть.


«Отдельного упоминания заслуживает радиолокатор, установленный на «Армате». Он обеспечивает обнаружение воздушных и, если позволяет ландшафт, наземных целей на расстоянии до 100 километров», — подчеркнул полковник.


Эксперт: российский танк Т-14″Армата» превосходит любой зарубежный танк


Специалист заявил, что по своим боевым характеристикам «Армата» превосходит любой зарубежный танк, однако говорить же о цене боевой машины пока рано — сейчас созданы только опытные образцы, тогда как стоимость танка в серийном производстве зависит от целого ряда факторов.


«Еще одной новинкой станет боевая машина пехоты «Курганец-25», оснащенная боевым модулем «Эпоха», 30-мм пушкой и пулеметом. Боевой модуль роботизированный: наводчику достаточно наложить марку на цель и нажать кнопку, после чего пушка будет сама стрелять по цели до тех пор, пока не уничтожит ее», — сказал Михаил Тимошенко.



БМП «Курганец-25″ФОТО: Минобороны РФ


Главным отличием новинок от техники предыдущего поколения является переход на концепцию боевых платформ: то есть ходовая часть, двигатель, трансмиссия и электроника машин являются типовыми, унифицированными и многофункциональными.


«Проще говоря, на базе одной модели, например, «Курганца» можно создавать технику для выполнения самых различных задач: бронетранспортер, БМП, санитарный транспорт и так далее», — пояснил военный эксперт.


Он указал на наличие технологического прорыва и разумного экономического решения, поскольку разнотипность техники вызывает очень большие расходы на содержание и эксплуатацию.


Напомним, что на днях Министерство обороны РФ опубликовало изображения новых боевых машин пехоты и бронетранспортеров, которые будут участвовать в параде к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. До последнего момента уникальная техника была укрыта маскировкой.


Всего было раскрыто семь образцов: танк «Армата», тяжелая боевая машина пехоты на базе «Армата», БМП «Курганец-25», БТР «Курганец-25», БТР «Бумеранг», самоходная артустановка «Коалиция-СВ», а также самоходный противотанковый ракетный комплекс «Корнет-Д1».


История создания танка «Армата»


Как отмечает «Российская Газета»,  решение о создании принципиально нового единого танка было принято ещё в начале 1980-х годов в СССР. Соответствующая тема получила название «Молот». Тогда предполагалось, что будет создано унифицированное шасси для танков, а также инженерных машин, артиллерийских и ракетных систем, тяжелых комплексов ПВО и других мобильных вооружений.


Создание нового танка проводилось на конкурсной основе. Над ним работали специалисты из КБ в Харькове, Ленинграде и Нижнем Тагиле.


В конце 1990-х годов был построен первый образец тяжелого (массой около 60 тонн) танка нового поколения, однако машина, которая произвела сильное впечатление на тогдашнего министра обороны Игоря Сергеева, так и осталась опытным «Объектом 195».


Работы над значительно обновленным танком начались уже при Сердюкове, который активно поддержал проект под названием «Армата». В рамках доработок был значительно облегчен и уменьшен в габаритах «Объект 195», что в итоге и привело к созданию танка Т-14 «Армата» и БМП Т-15 «Армата». 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ: "Армата" станет лидером среди лучших танков в мире ИноСМИ: "Армата" станет лидером среди лучших танков в мире
Репетиция парада Победы 2015 в Москве прошла 4 мая (видео) Репетиция парада Победы 2015 в Москве прошла 4 мая (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела