Калейдоскоп
07 мая 2020, 08:25 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 7 мая 2020 года отмечается церковный праздник Евсей — Овсы отсей (ФОТО)

Святой Евсей 7 мая
фото:
Также сегодня празднуют День радио, День Человека Моря в Португалии и другие события.

Какой сегодня праздник: 7 мая 2020 года отмечается церковный праздник Евсей — Овсы отсей

В христианском именослове упоминается несколько святых Евсевиев. Наиболее известны среди них — мученик Евсевий, живший в 1 веке; Евсевий Никодмидийский, казненный императором Диоклетианом в начале 4 века; преподобный Евсевий Пустынник, ставшим отшельником в 4 веке.

В народе утверждали, что на Евсея всех гнет к земле, а к людям пристает маета. Чтобы избавиться от напасти, совершали молитвы и умывались святой водой.

К этому дню нужно было закончить посев овса — отсюда и прозвище Евсея. Об этом злаке говорили: «Овес любит хоть в воду, да в пору», — это означало, что сеять овес нужно было строго в определенное время, независимо от погоды и состояния почвы. Впрочем, существовали и особые приметы. Сеять овес можно было, когда начинает распускаться береза, когда появляются крылатые муравьи, когда с ивы летит пух. По некоторым признакам судили и о будущем урожае; хорошим предзнаменованием считалось, если на Евсея появляется много комаров.

Святой Евсей 7 мая

Даже если в начале мая стояла хорошая погода, крестьяне не спешили радоваться. Они знали, что после Евсеева дня может быть еще 12 дней морозов.

День радио

День 7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно в этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Поэтому сегодня эта дата — праздник работников всех отраслей связи.

В 1945 году 7 мая в СССР широко праздновалось 50-летие со дня изобретения радио. В связи с этим, правительство страны приняло решение считать эту дату ежегодным Днём радио, что позднее было утверждено и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

Сегодня День радио, праздник работников всех отраслей связи, отмечается не только в России. На постсоветском пространстве его продолжают отмечать 7 мая также в Беларуси, Армении и Киргизии.

День Человека Моря в Португалии

Среди традиций морских праздников в португальском городе Назаре особое место занимает День Человека Моря — массовое гулянье с музыкой и танцами. В программу обязательно включается костюмированная процессия ярко наряженных рыбацких шхун, а на берегу организуются конкурсы, танцы, различные развлекательные шоу.

Непременным условием праздника являются обильные кулинарные пиршества, в первую очередь, с блюдами из рыбы и морепродуктов. Однако в 2020 году мероприятия могут быть отменены в связи с пандемией коронавируса.

Кто празднует именины 7 мая 2020?

Сусанна, Иосиф, Сергей, Николай, Елизавета, Иннокентий, Леонтий, Валентин, Алексей.

Что произошло 7 мая 2020 в России и мире?

  • 1755 год – Торжественное открытие Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
  • 1780 год – Екатерина Вторая официально жаловала герб Санкт-Петербургу
  • 1934 год – Появилось новое территориальное образование в РСФСР «Еврейская автономная»
  • 1936 год – День Президентского полк Комендатуры Московского Кремля
  • 1985 год – Советом Министерства СССР принято постановление «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения»

Дни рождения знаменитых людей 7 мая

    • Павел Александров 1896 год – математик и академик
    • Рабиндранат Тагор 1861 год – индийский писатель и общественный деятель
    • Владимир Бортко 1946 год – российский сценарист и кинорежиссер
    • Петр Чайковский 1840 год – композитор, дирижер и педагог
    • Иоганнес Брамс 1833 год – пианист, композитор и дирижер
    • Игорь Безродный 1930 год – советский скрипач и дирижер
    • Эва Перон 1919 год – первая леди Аргентины
    • Николай Заболоцкий 1903 год – советский поэт и переводчик
    • Роберт Браунинг 1812 год – поэт и драматург
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Женский шабат": номер "Уральских пельменей" про Розу Люксембург, Клару Цеткин и 8 марта стал хитом (ВИДЕО) "Женский шабат": номер "Уральских пельменей" про Розу Люксембург, Клару Цеткин и 8 марта стал хитом (ВИДЕО)
"Будет мир 1000 лет, когда восьмой подпишет": пророчество Ванги на смертном одре попало в СМИ "Будет мир 1000 лет, когда восьмой подпишет": пророчество Ванги на смертном одре попало в СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела