Калейдоскоп
29 апреля 2020, 08:26 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 29 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Арина — Урви берега (ФОТО)

Какой сегодня праздник: 29 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Арина — Урви берега
фото:
Также сегодня празднуют Международный день танца, День независимости Израиля, День Сёва в Японии и другие события.

Какой сегодня праздник: 29 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Арина – «урви берега»

В такой день люди отмечают память трех мучениц Солунских – сестер Агапии, Ирины и Хионии. Предание на рассказывает то, что эти благочестивые сестры вместе с другими христианками вынуждены были прятаться в горах от преследований императора Диоклетиана. Только вот их все равно схватили и привели на суд. Император предложил женщинам отречься от своей веры, но те ответили отказом. Тогда в первый же день сожгли Агапию и Хионию.

Остальных посадили в тюрьму и дали возможность одуматься. Потом наступил второй допрос. И правитель приказал привести Ирину в публичный дом, только там никто не осмелился притронуться к праведнице. После такого, мученицу казнили. К такому празднику реки начинают входить в свои нормальные русла, и при этом оставляют размытые берега и овражки. В народе же люди говорили: Арина – урви берега. Именно так они поминали об опасности обрушения берегов.

На Арину было принято еще заниматься рассадой. Молодую капусту высаживали и поговаривали: Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна.

Международный день танца

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца (International Dance Day).

Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца (International Dance Council, CID) ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра (Jean-Georges Noverre), реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».

День независимости Израиля

День независимости Израиля (ивр. יום העצמאות, Йом ха-Ацмаут) — главный государственный праздник страны. Он отмечается ежегодно во вторник, среду или четверг, ближайшие к 5 ияра, в память о провозглашении Государства Израиль 14 мая 1948 года (5 ияра 5708 года по еврейскому календарю).

Закончилась Вторая мировая война, мир праздновал победу над нацизмом. В этой войне уцелела лишь треть почти девятимиллионной еврейской общины Европы, но для них испытания еще не закончились. После войны англичане наложили еще большие ограничения на еврейскую репатриацию в Палестину.

Ответом было создание «Еврейского движения сопротивления», ставившего своей целью борьбу с британскими властями за свободный въезд в страну. Несмотря на установленную англичанами морскую блокаду и патрулирование границ, с 1944 по 1948 год тайными, нередко опасными путями в Палестину было переправлено около 85000 человек.

День Сёва в Японии

Ставший «простым смертным» император Хирохито вплоть до своей кончины 7 января 1989 года олицетворял период японской истории, названный периодом Сёва (длился с 25 декабря 1926 года до 7 января 1989 года).

Период Сёва является самым продолжительным в истории Японии и ознаменован многими поистине беспрецедентными событиями.

При жизни императора Хирохито его день рождения был праздничным днём и значился в японском календаре просто как «День рождения императора». После кончины император получил вечный титул — император Сёва, а его день рождения так и остался национальным праздником.

Кто празднует именины 29 апреля 2020?

Василиса, Галина, Ирина, Леонид, Михаил, Ника, Павел.

Что произошло 29 апреля 2020 в России и мире?

  • 1770 – Джеймс Кук высадился на восточном побережье Австралии в удобной и безопасной бухте.
  • 1897 – английский физик Джозеф Томсон объявил об открытии им электрона.
  • 1913 – Гидеон Сундбек запатентовал застежку молния.
  • 1932 – в СССР созданы бригады содействия милиции.
  • 2000 – Германия передала России фрагменты подлинной Янтарной комнаты.

Дни рождения знаменитых людей 29 апреля

    • Василий Татищев 1686 — российский историк.
    • Карл фон Дрез 1785 – немецкий изобретатель.
    • Александр II Романов 1818 – российский император.
    • Жюль Анри Пуанкаре 1854 – французский математик.
    • Рафаэль Сабатини 1975 – английский писатель.
    • Дюк Эллингтон 1899 – американский пианист.
    • Николай Крылов 1903 – советский военачальник.
    • Галина Кулакова 1942 – советская лыжница.
    • Лариса Удовиченко 1958 – американская актриса.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
6-летний сын Лукашенко принимал военный парад в форме главнокомандующего 6-летний сын Лукашенко принимал военный парад в форме главнокомандующего
«Писающий мальчик» в цветах российского триколоре 9 часов писал на украинский флаг «Писающий мальчик» в цветах российского триколоре 9 часов писал на украинский флаг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела