Калейдоскоп
25 апреля 2020, 09:40 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 25 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Василий Парильщик (ФОТО)

Какой сегодня праздник: 25 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Василий Парильщик
фото:
Также сегодня празднуют Международный День ДНК и другие события.

Какой сегодня праздник: 25 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Василий Парильщик

На самом деле святого, память которого отмечают в этот день, звали Василием Парийским. В 8 веке он служил епископом в городе Пария, считался сторонником иконопочитания и пал жертвой иконоборческих гонений, имевших в то время место в Византийской империи.

Однако русский народ, как часто бывает, переиначил прозвище святого и начал именовать его Парильщиком. Объяснение нашлось быстро. «На Василия весна землю парит», — подмечали крестьяне. Землю иногда одушевляли; в этом случае о ней говорили: «Парится, как старуха в бане». Если поговорка оправдывалась, и солнце действительно хорошо прогревало почву, можно было рассчитывать на хороший урожай.

Охотники были уверены, что в этот день медведь, вышедший из берлоги, прячется в кустах. Поэтому по лесу нужно было ходить со всей осторожностью. Вспоминали в этот день и поговорки о зайцах. «Заяц, заяц, выскочи из куста», — приговаривали охотники, чтобы обнаружить дичь. Впрочем, жизнь у зайца легкой не была — если не подстрелит человек, поймает хищный зверь. «Заяц сед, навидался бед», — говорили о них, сменивших белую зимнюю шкурку на серую весеннюю.

Международный День ДНК

Ежегодно 25 апреля в разных странах мира отмечается необычный праздник – Международный День ДНК (DNA Day), в знак признания важности генетики и научных достижений, сделанных в этой области.

Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК.

Ровно 50 лет спустя, 25 апреля 2003 года, было объявлено, что проект по расшифровке генома человека близок к завершению. Дополнительный анализ некоторых участков генома все еще не закончен, однако основная работа над проектом завершена. Определение структуры человеческих генов – важный шаг для развития здравоохранения.

День свободы в Португалии

В Португалии такой праздник отмечается каждый год. В 1974 году в такой день в стране началась антифашистская Революция красных гвоздик. Она же завершилась тем, что режим Антонио Салазара пал. Именно под его гнетом Португалия находилась долгое время. Кстати, стоит отметить, что восставшие люди не использовали насилие для прихода к власти. Так что революцию можно считать бескровной. Хотя, и она унесла жизни 4 человек, которые были убиты правительственными силами.

Сигналов для начала революции была одна местная песня. А когда люди дождались ее звучания, то они вышли на улицы Лиссабона с красными гвоздиками и стали разоружать солдат салазарского режима. В обмен на пули, жители вручали им цветы. И это было только начало. Ведь следующие 2 года, до апреля 1976 года, можно было видеть государственные преобразования либерально-демократического характера. Теперь это торжество является одним из главных в Португалии. Его местные жители отмечают весело и шумно.

Кто празднует именины 25 апреля 2020?

Василий, давил, Иван, Мария, Марфа, Сергей.

Что произошло 25 апреля 2020 в России и мире?

  • 1792 – во Франции введена казнь при помощи гильотины.
  • 1822 – в британской колонии на западном побережье Африки был поднят флаг США, что заложило основы истории Либерии.
  • 1895 – подписан указ об учреждении «Русского музея императора Александра III».
  • 1901 – в штате Нью-Йорк впервые в мире введены автомобильные номера.
  • 1934 – принято постановление о переводе Академии наук СССР в Москву.
  • 1942 – основан Московский монетный двор Гознака.
  • 1945 – завершилась Восточно-Прусская стратегическая наступательная операция советских войск.

Дни рождения знаменитых людей 25 апреля

    • Гульельмо Маркони 1874 – итальянский радиотехник.
    • Семен Буденный 1883 – советский военачальник.
    • Кора Антарова 1886 – русская оперная певица и камерная певица.
    • Вольфган Паули 1900 – швейцарский физик.
    • Василий Соловьев-Седой 1907 – советский композитор-песенник.
    • Элла Фицджеральд 1917 – американская джазовая певица.
    • Юрий Яковлев 1928 – советский и российский актер кино и театра.
    • Аль Пачино 1940 – американский актер кино и театра.
    • Михаил Кононов 1940 – советский и российский актер театра и кино.
    • Владимир Жириновский 1946 – российский государственный деятель.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Будет на Руси плач великий": мрачное пророчество Василия Блаженного о России появилось в Сети "Будет на Руси плач великий": мрачное пророчество Василия Блаженного о России появилось в Сети
"Главное алкашом не стань": номер "Уральских пельменей" про семейку самогонщика стал хитом в Сети (ВИДЕО) "Главное алкашом не стань": номер "Уральских пельменей" про семейку самогонщика стал хитом в Сети (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела