Калейдоскоп
17 апреля 2020, 00:58 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 17 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Иосиф Песнопевец (ФОТО)

Какой сегодня праздник: 17 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Иосиф Песнопевец
фото:
Также сегодня отмечается Страстная пятница, Международный день кофе и другие события.

Какой сегодня праздник: 17 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Иосиф Песнопевец

Народный праздник Иосиф Песнопевец отмечается 17 апреля 2020 года (дата по старому стилю – 4 апреля). Православной церковью в этот день чтится память святого Иосифа Песнописца. В народе его прозвали «Песнопевцем» потому, что с этого дня подает голос сверчок и начинаются журавлиные песни. Эту птицу любят за красоту и считают не только защитником от нечистых сил и любого зла, но и настоящим предвестником весны. Название «ольховые смотрины» праздник получил за то, что с этого дня начинают наблюдать за цветением данного дерева. Особое внимание уделяют «сережкам» и шишкам.

Святой Иосиф жил в IX веке. Он был родом из Сицилии, из семьи благочестивых христиан. В 15 лет ушел жить в Фессалоникийский монастырь. Он приглянулся братьям за кроткий, трудолюбивый и набожный нрав. Вскоре его посвятили в пресвитеры.

Во времена жестоких иконоборческих гонений при императоре Льве Армянине Иосиф и святой Григорий Декаполит посетили Константинополь. Они открыто исповедовали в домах христиан и на площади почитание святых образов, поддерживали православных. Вскоре Иосифу выпала честь отправиться делегатом в Рим к папе Льву III и рассказать об опасности, которая нависла над всеми православными.

Во время поездки Иосифа схватили, увезли на остров Крит и продержали в заключении шесть лет. В ночь на Рождество в 820 году к нему в видении пришел Николай Мирликийский и предложил прочесть свиток, съесть и пропеть написанное. После этого кандалы сами разомкнулись на руках Иосифа. Так святой освободился и вернулся в Константинополь.

Иосиф возвел церковь и монастырь в честь святого Николая. Следующую обитель святой воздвиг в честь апостола Варфоломея. Он хотел почтить его память восторженными псалмами, но таковых не нашлось. Спустя 40 дней перед ним предстал дух Варфоломея, возложил на грудь Евангелие и благословил на написание церковных песнопений. С тех пор Иосиф сочинил хвалебные песни апостолу, Божией Матери и святым угодникам. Он прожил долгую богоугодную жизнь. Умер в 883 году.

Если на утренней заре небо желтовато-розовое, то погода в ближайшие дни будет теплой и ясной.

Дует северный ветер, значит, скоро пойдут дожди.

Если на ольхе много «сережек», то будет хороший урожай овса. Изобилие на дереве шишек гарантирует урожай ячменя. Если на дереве листья появились раньше, чем на березе, то летом будет много ливней.

Лошадь храпит и запрокидывает голову – к скорому ненастью.

Страстная пятница

Страстная, или Великая пятница – народно-христианский праздник. Его отмечают в пятницу перед Пасхой. В 2020 году он приходится на 17 апреля.

3 апреля 33 года, в ночь с четверга на пятницу, фарисеи решили казнить Иисуса Христа. Они арестовали его и привели к первосвященнику Анне. Он направил задержанного к Каиафе, руками которого хотел сделать зло. Там Спасителя унизили и осмеяли. Но Он смиренно перенес все плевки и пощечины.

Лживые свидетели, которых заранее выбрали из иудейской толпы, показали, что Иисус пообещал построить новый храм за три дня, если они разрушат уже имеющийся. Спаситель попытался объяснить, что Его слова неверно и слишком буквально поняли, а смысл извратили. Но Его грубо прервали, а толпа освистала. Когда же Иисус признал себя Истинным Сыном Божиим, Каиафа в знак протеста против богохульных речей разорвал на себе мантию. Спасителя приговорили к смерти через распятие.

В пятницу утром Иисуса доставили на суд римского префекта в Иудее Понтия Пилата. После общения с пленником он понял, что этот человек не несет угрозы государству и предложил отпустить. В то время был обычай в честь еврейской Пасхи миловать одного из приговоренных к смерти. Но фарисеи выбрали опасного разбойника и убийцу Варавву. Прокуратор поинтересовался, почему они хотят помиловать бандита вместо безобидного философа. Ему ответили, что Иисуса из Назарета нужно казнить, поскольку он считает себя сыном Господа.

В три часа дня Спасителя распяли на горе Голгофа. Спустя три часа на город спустилась тьма, и померкло солнце. Многие увидели это, прозрели и раскаялись.

Международный день кофе

Международный день кофе празднуется ежегодно 17 апреля.

Легенда гласит, что в Эфиопии жил козопас Калди. Он начал замечать, что после того как козы поедали листочки и плоды с конкретного дерева, становились возбужденными сверх меры и не спали ночью. Калди поделился догадкой с настоятелем местного монастыря и сделал тому услугу. Теперь перед ночными бдениями монахи пили тонизирующий напиток и не засыпали. Эта история произошла предположительно в IX столетии до н. э.

Кто празднует именины 17 апреля 2020?

Адриан, Вениамин, Георгий, Иван, Иосиф, Мария, Никита, Николай, Федор.

Что произошло 17 апреля 2020 в России и мире?

  • 1824 – подписана российско-американская Конвенция об определении границы русских владений в Северной Америке.
  • 1492 – Фердинанд и Изабелла пообещали Колумбу денежную поддержку для осуществления задуманной им экспедиции в Индии.
  • 1875 – день рождения бильярдной игры – снукер.
  • 1912 – Россию потрясло событие, получившие название – Ленский расстрел.
  • 1941 – инженер Игорь Сикорский продемонстрировал первый вертолет-амфибию.
  • 1944 – завершилась битва за Правобережную Украину – Днепровско-Карпатская операция.

Дни рождения знаменитых людей 17 апреля

  • Семен Щедрин 1745 – русский живописец.
  • Семен Венгеров 1855 – русский литературный критик.
  • Борис Щукин 1894 – советский актер театра и кино.
  • Никита Хрущев 1894 – советский государственный деятель.
  • Александра Дорохина 1941 – советская и российская актриса кино и театра.
  • Валерия 1968 – российская эстрадная певица.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Гуляющую по съемкам с кашлем Дану Борисову выгоняют из квартиры соседи Гуляющую по съемкам с кашлем Дану Борисову выгоняют из квартиры соседи
«Рассол тащите»: Асмус шокировала Сеть фото «отходняка» после дня рождения «Рассол тащите»: Асмус шокировала Сеть фото «отходняка» после дня рождения
«Отзовите свои проклятья». Ургант извинился в эфире за шутку, возмутившую верующих (ВИДЕО) «Отзовите свои проклятья». Ургант извинился в эфире за шутку, возмутившую верующих (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела