Калейдоскоп
Политика
Происшествия
11 апреля 2020, 17:57 | Автор: Иван Рутов

Как получить пропуск — разрешение для передвижения по Москве, разъяснил мэр Собянин

Как получить пропуск — разрешение для передвижения по Москве, разъяснил мэр Собянин
фото:
11 апреля мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении в Москве цифровых пропусков.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок оформления и использования специальных цифровых пропусков, которые будут необходимы для передвижения по столице и Московской области на любом виде транспорта, подписав соответствующий указ 11 апреля.

Основные правила и этапы введения цифровых пропусков Сергей Собянин подробно описал на своем персональном сайте.

Когда введут пропуска?

Отмечается, что начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля. При этом со среды, 15 апреля, их наличие станет обязательным.

Для каких поездок по Москве нужен пропуск?

«Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта – мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте», — сообщается на сайте мэра.

Пропуска будут делиться на три категории: для поездок в медучреждения будут выдаваться на один день с указанием конкретного учреждения (их количество в течение недели ограничено не будет); безлимитные пропуска для поездок, связанных с работой, будут выдаваться на срок до 30 апреля включительно; для личных поездок (в магазин, на дачу, на вокзал и тому подобное) будет действовать один день, а число таких пропусков в неделю ограничено двумя.

Как подчеркнул Собянин, по городу пока можно ходить пешком без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения.
Кому надо получать пропуск для передвижения по Москве?

Пропускная система в Москве будет иметь заявительный характер. Это значит, что получить пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым, но власти подчеркнули, что достоверность представленных сведений будут проверяться с помощью соответствующих информационных систем и другого вида контроля.

Как выглядит пропуск — разрешение?

Цифровой пропуск будет представлять собой специальный код из цифр и букв, где первые четыре знака означают дату окончания срока действия пропуска. Другие 12 символов помогут идентифицировать владельца и цель поездки.

Как пояснил Собянин, QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

Как получить пропуск для передвижения по Москве?

В Москве получить пропуск можно будет тремя способами:

— Через услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», на сайте мэра Москвы www.mos.ru. Система отобразит специальный код, который нужно будет сохранить — записать, сфотографировать или сделать скриншот;

— Отправить СМС на короткий номер 7377.

— Позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77.

Для консультаций по вопросам получения пропусков можно позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77.

В Московской области пропуск можно будет получить на региональном сайте госуслуг.

Какие данные нужны для получения пропуска?

При подаче заявки для поездок на личном автомобиле надо указать его государственный регистрационный номер, а для поездок в общественном транспорте — номер карты «Тройка» или «Стрелка» при наличии.

Также необходимо указать маршрут поездки.

Мэр добавил, что по окончании действия режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет уничтожена.

Кто и как будут проверять пропуска?

Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу.

«Проверка пропуска будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете», — пояснил мэр Москвы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин объявил о вводе в Москве пропускного режима Собянин объявил о вводе в Москве пропускного режима
На всех въездах в Москву дежурят наряды ГИБДД: водителей просят объяснить цель прибытия На всех въездах в Москву дежурят наряды ГИБДД: водителей просят объяснить цель прибытия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела