Политика
Происшествия
10 апреля 2020, 17:16 | Автор: Иван Рутов

Собянин объявил о вводе в Москве пропускного режима

Собянин объявил о вводе в Москве пропускного режима
фото:
В столице с 13 апреля будет действовать пропускной режим.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о вводе в столице пропускного режима в связи с распространением коронавируса. Он сообщил об этом в обращении в эфире телеканала «Москва 24».

Отмечается, пропускной режим будет вводиться постепенно. На первом этапе пропуска появятся для поездок на работу, на втором — для поездок по другим целям и на третьем — для передвижения внутри района. Последний, самый жесткий сценарий, будет введен, «если понадобится», отметил мэр.

«Пропускной режим для передвижения по городу это неизбежное дополнительное ограничение и неудобство. Но когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет», — сказал Собянин. 

По словам мэра, пропускная система будет носить «заявительный характер», но городские власти оставляют за собой право проверять достоверность сообщаемых сведений. Собянин отметил, что о сроках введения каждого этапа пропускного режима власти сообщат дополнительно.

Такое решение связано с тем, что с понедельника, 6 апреля, ситуация с коронавирусом в столице начала ухудшаться, при этом не все соблюдают режим самоизоляции. 

«Идет быстрый рост тяжелых больных с пневмонией. Если раньше больницы ежедневно поступало около 500 человек, то сегодня уже 1300», — сказал Собянин.

Помимо этого, с 13 по 19 апреля в Москве временно останавливается работа практически всех предприятий и организаций, кроме госорганов, медицинских организаций, предприятий пищевой и медицинской промышленности, производителей средств индивидуальной защиты, ключевых предприятий оборонки, космоса, атомной промышленности и критически важной инфраструктуры. 

Приостанавливается выполнение строительных (ремонтных) работ, а также работа каршеринга и частично услуги такси;

По последним данным ВОЗ, COVID-19 заразились более полутора миллионов человек, почти 93 тысячи умерли. В России выявили 11 917 больных коронавирусом (7822 из них — в Москве), 94 человека скончались, почти 800 выздоровели. 

Как ранее писал Topnews, накануне РБК сообщал о намерении столичных властей ввести цифровые пропуска на время изоляции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Москве введут цифровые пропуска на время изоляции СМИ: в Москве введут цифровые пропуска на время изоляции
"Никакого пика еще не наступило": Собянин предупредил о серьезных испытаниях из-за COVID-19 "Никакого пика еще не наступило": Собянин предупредил о серьезных испытаниях из-за COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела