Политика
Происшествия
10 апреля 2020, 13:54 | Автор: Иван Рутов

СМИ: в Москве введут цифровые пропуска на время изоляции

СМИ: в Москве введут цифровые пропуска на время изоляции
фото:
Решение столичных властей в ближайшее время объявит мэр Сергей Собянин.

В ближайшее время мэр Москвы Сергей Собянин объявит о введении цифровых пропусков в столице, сообщает РБК со ссылкой на свои источники в мэрии. Пропуска с QR-кодрм потребуются жителям для перемещений по городу.

Ранее, 2 апреля, мэр Москвы уверял, что такая мера вводится не будет, т.к. «большинство жителей добросовестно выполняет требование оставаться дома». Теперь же времена изменились.

По данным источника СМИ, после ввведения пропускной системы для прохода по городу москвичам нужно будет получить специальный код на сайте mos.ru. Код будет представлять из себя комбинациюи букв и цифр.

Пропуск потребуется, чтобы выйти на работу, магазин, аптеку или больницу, вне завистмости от того, находятся они в вашем или другом районе. Его будет необходимо иметь при себе при каждом выходе из дома. Полученную комбинацию символов нужно будет сохранить на телефон, или отправить по электронной почте или распечатать.

Ранее глава «Деловой России» Алексей Репик пояснил, что для выхода на работу власти Москвы планируют выдавать гражданам специальные QR-коды.

«Планируется выдача QR-кодов гражданам с четким описанием как их места жительства, так и, соответственно, места их работы. Тем, кому работать будет нужно не на удаленке, а что называется, по факту, это право будет предоставлено ровно настолько, насколько это будет обусловлено экономической ситуацией», — объяснил он, добавив, что у тех, кто будет работать на удаленке, в QR-коде не будет второй точки — места работы.

«Но это не значит, что они не смогут сходить в аптеку или в продуктовый магазин», — заявил политик.

Напомним, что до 1 мая в Москве действует режим всеобщей самоизоляции для борьбы с распространением коронавируса. За нарушение карантина предусмотрены штрафы в размере от 4 000 до 5 000 рублей.

Как ранее писал Topnews, Серей Собянин предупредил о серьезных испытаниях из-за корнарвируса в столице, отметив, что "никакого пика эпидемии еще не наступило".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сбежавший от коронавируса в лес россиянин умер, отравившись цикутой Сбежавший от коронавируса в лес россиянин умер, отравившись цикутой
В больнице в Уфе 170 человек заразились коронавирусом В больнице в Уфе 170 человек заразились коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела