Происшествия
Товары и услуги
27 марта 2020, 06:12 | Автор: Иван Рутов

В мэрии Москвы разъяснили слухи о блокировке социальных карт

В мэрии Москвы разъяснили слухи о блокировке социальных карт
фото:
Министр Алексей Немерок рассказал, как и какими услугами могут пользоваться в карантин жители столицы.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил радиостанции «Говорит Москва», что информация о том, что в столице не функционируют все социальные карты, в том числе у работающих студентов и волонтёров, не соответствует действительности.

«Нет, указанная информация не является достоверной», — заявил он.

Столичный министр пояснил, какие категории пенсионеров и студентов могут и дальше бесплатно ездить в общественном транспорте Москвы.

«Бесплатным и льготным проездом по социальным картам могут продолжать пользоваться учащиеся, занятые в волонтёрской деятельности или работе в медицинских организациях, а также работающие в других организациях или задействованные в иной волонтёрской активности. Для продолжения использования льготного проезда им надо сообщить о наличии такой активности по телефону Единой справочной службы г. Москвы (+7 495-777-77-77)", — заявил он.

Уточняется, что сведения о себе надо сообщить заранее, а после внесения данных льгота начнет работать в течение суток.

"Этот порядок пользования транспортной льготой также касается работающих жителей Москвы возрастной категории 65+. Они также могут заявить о себе по телефону Единой справочной службы", — пояснил Немерюк, уточнив, что скоро можно будет зарегистрироваться для получения льготы в личном кабинете на сайте mos.ru.

Кроме того, Немерок уточнил, что нет ограничений использования соцкарт для получения других льгот, включая скидки в магазинах и аптеках, и прочее.

Напомним, что ранее столичный мэр Сергей Собянин сообщил, что москвичам старше 65 лет и студентам временно отменят бесплатный проезд в рамках профилактики распространения новой коронавирусной инфекции. Позже более 63 000 пенсионеров не смогли воспользоваться проездом в метро по соцкартам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Главврач больницы в Коммунарке спрогнозировал пик заболеваемости коронавирусом в Москве Главврач больницы в Коммунарке спрогнозировал пик заболеваемости коронавирусом в Москве
"Надевайте трусы": россиянам дали совет по работе на удаленке во время коронавируса "Надевайте трусы": россиянам дали совет по работе на удаленке во время коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела