Политика
Происшествия
26 марта 2020, 13:53 | Автор: Иван Рутов

Первый в истории виртуальный саммит G20 прошел в закрытом режиме

Первый в истории виртуальный саммит G20 прошел в закрытом режиме
фото:
Возглавила встречу Саудовская Аравия.

Некоторое время назад начался первый в истории виртуальный саммит "Большой двадцатки" G20, посвященный мерам по борьбе с коронавирусом, председательствует Саудовская Аравия.

Король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд зачитал свою речь, пока лидеры других стран и главы международных организаций наблюдали за ним на мониторах. Владимир Путин присоединился к саммиту из своего кабинета в подмосковной резиденции в Ново-Огарево вместе с  российским шерпа в "двадцатке" Светланой Лукаш и главой Минфина Антоном Силуановым.

"Мы проводим нашу встречу, демонстрируя нашу ответственность как лидеров крупнейших экономик мира противостоять пандемии коронавируса, которая требует от нас принятия решительных мер на различных уровнях", — заявил монарх.

Он заявил, что члены "Большой двадцатки" обязаны протянуть руку помощи развивающимся и наименее развитым странам для преодоления кризиса и его последствий.

Как  пояснил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, лидеры "двадцатки" общаются в закрытом для СМИ формате, у саммита нет ограничений по длительности. По итогам встречи участники примут совместное заявление.

Во внеочередном саммите, помимо 20 стран, принимают участие  Испания, Иордания, Сингапур и Швейцария. Вьетнам представляет страны АСЕАН, ЮАР — Африканский союз, ОАЭ — Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива, а Руанда — Новое партнерство в интересах развития Африки.

Международные организации представляют ООН, ВОЗ, ВТО, Продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международная организация труда, ОЭСР, группа Всемирного банка, Совет по финансовой стабильности, МВФ.

Темой является пандемия COVID-19 и ее влияние на глобальную экономику.  Речь может идти о "плане действий", составить который договорились в понедельник министры финансов и руководители ключевых международных экономических организаций.

Ранее генсек ООН Антониу Гутерреш призвал лидеров G20 рассмотреть срочные стимулирующие меры для борьбы с пандемией и ее последствиями и создать механизм реагирования под эгидой ВОЗ. Он также попросил снять ограничения на трансграничную торговлю, чтобы не мешать доставке медоборудования и лекарств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Разговор на высоких тонах": на саммите в Париже  Путин поставил Зеленского на место "Разговор на высоких тонах": на саммите в Париже Путин поставил Зеленского на место
«Не обаял, не ввёл, не закрыл»: Вассерман высмеял Зеленского за провал «нормандского саммита» «Не обаял, не ввёл, не закрыл»: Вассерман высмеял Зеленского за провал «нормандского саммита»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела