Здоровье
Происшествия
25 марта 2020, 10:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ: распространение коронавируса в России может пойти по сценарию Испании

СМИ: распространение коронавируса в России может пойти по сценарию Испании
фото:
Для сдерживания эпидемии в нашей стране нужны более решительные меры по карантину, считают эксперты.

Российские СМИ со ссылкой на источники в правительстве страны пишут о том, что скорость распространения коронавирусной инфекции в нашей стране схожа с ситуацией в Испании, которая, к слову, в этой европейской стране на сегодняшний день вышла из-под контроля.

Как пишут РИА Новости со ссылкой на неназванный источник в правительстве, чтобы сдержать эпидемию в России, необходимо принимать более решительные меры по карантину, однако на официальном уровне у властей звучит мнение о том, что нет необходимости в усилении карантина. На этом же настаивает оперативный штаб.

"Скорость распространения инфекции в России математически соответствует ситуации в таких странах, как Испания, Германия, Франция, Великобритания. Это прирост от 27% до 33% ежедневно при сопоставимом количестве заболевших. Для выхода России на траекторию стран, относительно успешно сдерживающих распространение инфекции, таких как Сингапур, Япония, Южная Корея, требуется предпринять решительные меры по карантину, выявлению и наращиванию тестирования контактировавших с заболевшими и их последующей изоляции", — цитируют журналисты анонимного представителя правительства РФ.

По его словам, у России пока "есть запас времени, чтобы принять жесткие, но крайне необходимые меры, и эффективно бороться с коронавирусом".

"Для принятия решения о целесообразности дополнительных мер в России изучается международный опыт по наращиванию массового тестирования контактировавших с заболевшими, карантина для заболевших, изоляции людей, закрытию границ, отмене массовых мероприятий, закрытию мест массового скопления", — подчеркнул собеседник РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Асмус вместе с сестрой нарушила условия карантина по коронавирусу	(ФОТО) Асмус вместе с сестрой нарушила условия карантина по коронавирусу (ФОТО)
Госдума обсудит миллионные штрафы и лишение свободы за нарушение карантина Госдума обсудит миллионные штрафы и лишение свободы за нарушение карантина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела