Здоровье
25 февраля 2020, 03:55 | Автор: Иван Рутов

ВОЗ предупредила о «потенциальной» пандемии коронавируса

ВОЗ предупредила о «потенциальной» пандемии коронавируса
фото:
Эксперты не видят "неконтролируемого распространения" болезни по планете.

гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в Женеве заявил, что вспышка нового коронавиурса пока не является пандемией, но «имеет потенциал» ей стать.

«Использование определения "пандемия" не отвечает фактам»,— отметил Гебрейесус, добавив, что мир «делать все возможное, чтобы подготовиться к потенциальной пандемии».

По данным на 24 февраля в мире выявлено 79 360 случаев заболевания, умерли 2 619 человек, выздоровели 24 963. Особенное беспокойство ВОЗ вызывает рост числа заболевших в Италии, Южной Кореи и Иране.

«В настоящее время мы не наблюдаем неконтролируемое распространение этого вируса по всему миру и высокой смертности», — добавил глава ВОЗ.

Известно, что по определению организации, пандемия — это распространение нового заболевания в мировых масштабах. Ранее ВОЗ заявляла, что вспышка COVID-19 является чрезвычайной ситуацией международного значения.

Напомним, что первые случаи заражения коронавирусом COVID-19 были впервые зафиксированы в городе Ухань (Китай) в декабре 2019 года. Позднее инфицированные были обнаружены и в других странах, в том числе в России. По последним данным, в Китае от погибли почти 2 600. человек, выздоровели — около 25000 человек, заразились более 77 000.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае разработана вакцина от коронавируса В Китае разработана вакцина от коронавируса
"Отменили карнавал и показы мод": 152 человека в Италии заболели коронавирусом, трое умерли "Отменили карнавал и показы мод": 152 человека в Италии заболели коронавирусом, трое умерли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела