Здоровье
19 февраля 2020, 06:03 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали самый эффективный способ борьбы со старением

Ученые назвали самый эффективный способ борьбы со старением
фото:
Новые исследования привели к неожиданному выводу.

Международная группа ученых пришла к выводу, что средиземноморская диета является одним из самых эффективных способов борьбы со старческими заболеваниями. Согласно выводам исследователей, опубликованным на MedicalXpress, именно такой рацион повышает количество полезных бактерий в кишечнике и сокращает число вредных микроорганизмов, вызывающих воспаление.

Ученые изучили 612 человек в возрасте 65-79 лет, оценив состояние их кишечник до и после годовой обычной или средиземноморской диеты. Напомним, что последняя характеризуется высоким содержанием фруктов, овощей орехов, бобовых, оливкового масла и рыбы и с низким содержанием красного мяса и насыщенных жиров.

По полученным данным, "средиземноморская" пища благоприятно измененила микробиому кишечника. Этот факт исследователи связывают с предотвращением потери бактериального разнообразия, а также ростом числа бактерий, способствующих прочности костей и улучшению способности ходить, а также ловкости рук.

Кроме того, у испытуемых улучшались познавательные навыки и память и уменьшилось образование провоспалительных веществ. В представленном документе говорится о том, что более подробный анализ состосния испытуемых показал, что изменение микробиома выражалось в увеличении количества бактерий, которые продуцируют полезные короткоцепочечные жирные кислоты, а также сокращении бактерий, участвующих в производстве определенных желчных кислот, перепроизводство которых связано с повышенным риском рака кишечника, резистентностью к инсулину, повреждению клеток и жировой болезни печени.

Ученые пришли к выводу, что перемены были в значительной степени обусловлены повышенным содержанием в рационе пищевых волокон и связанных с ними витаминов и минералов C, B6, B9, меди, калия, железа, марганца и магния.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Назван способ замедлить старение мозга Назван способ замедлить старение мозга
Ученые назвали фрукт, замедляющий старение Ученые назвали фрукт, замедляющий старение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела