Здоровье
Наука и технологии
18 сентября 2019, 07:34 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали фрукт, замедляющий старение

Ученые назвали фрукт, замедляющий старение
фото:
Это растение влияет на функции стволовых клеток.

Ученые из Китая выяснили, что плоды архата могут (латинское Siraitia grosvenorii) замедлять процессы старения в организме. Итоги их исследования опубликованы в журнале The American Journal of Chinese Medicine.

Выводы исследователи сделали в результате эксперимента на мышах. Как свидетельствуют его результаты, потребление архата в течение 10 месяцев замедлило процесс старения у грызунов. Ученые объяснили это тем, что фрукт усиливает функции гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) в красном костном мозге, являющихся предшественниками клеток крови, а также способствует регенерации.

«На основании этих результатов мы пришли к выводу, что употребление в пищу плодов архата может продлить жизнь человека за счет улучшения функции стволовых клеток», — цитирует Медикфорум исследователей.

Известно, что архат – многолетняя травянистая лиана из Южного Китая и Северного Таиланда. Растение ценится за свои плоды, экстракт которых почти в 300 раз слаще сахара. В Поднебесной архат используются в качестве натурального низкокалорийного подсластителя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали смертельную опасность суши Ученые назвали смертельную опасность суши
Ученые назвали три правила «хорошей смерти» Ученые назвали три правила «хорошей смерти»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела