Здоровье
Наука и технологии
12 сентября 2019, 08:03 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали три правила «хорошей смерти»

Ученые назвали три правила «хорошей смерти»
фото:
Исследователи выяснили, как люди хотят уйти из этой жизни.

Социолог из Бостонского университета Дебора Карр в исследовании «Благополучие в конце жизни» обобщила скорбный опыт умирающих граждан. Американская исследовательница пришла к выводу, что у современного человека есть новый возрастной этап — конец жизни.

Опросив пожилых американцев и членов их семей, Карр вывела факторы "хорошей" смерти.

Она приводит статистику по США:  20% пожилых американцев умирают в больнице неотложной помощи, 25% — в доме престарелых, 33% пациентов последний месяц жизни проводят в отделении интенсивной терапии, где их жизнь поддерживается специальными приборами. Опрос показал, что 75% людей хотели бы встретить свой последний час у себя дома. Это первый критерий "хорошей смерти", выделенный ученой.

Второй, по мнению Карр, — это свобода от боли.

"Примерно 50-60% пожилых пациентов испытывают удушье в последние две недели жизни, столько же страдают от физической боли. К счастью, современные медицинские препараты устраняют боль и позволяют человеку комфортно дышать. И есть возможность такую помощь смертельно больным людям оказывать и дома", — сообшает она.

А третьим правилом, по словам Карр, становится возможность покинуть этот мир с достоинством.

"В это понятие входит не только уверенность, что санитарка не будет бить тебя половой тряпкой по физиономии, если ты «нахулиганишь» мимо утки", — говорит она.

"Люди хотят, чтобы с ними продолжали считаться, несмотря на беспомощность. Например, кто-то, чтобы не мучить родственников настаивает на прекращении бессмысленного лечения, намеренно ускоряя свой уход. А кто-то, относится к похоронам, как к свадьбе: определяет состав гостей, меню и музыку", — рассказала ислледовательница.

Кроме того, исследования показали, что родственники тех людей, которые сделали распоряжения перед смертью, испытывали меньше стресса, страданий и боли.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали очевидный признак скорого инфаркта Ученые назвали очевидный признак скорого инфаркта
Ученые назвали самые сексуально привлекательные женские имена Ученые назвали самые сексуально привлекательные женские имена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела