Происшествия
07 февраля 2020, 05:58 | Автор: Иван Рутов

Над Сирией едва не сбили самолет с 172 пассажирами

Над Сирией едва не сбили самолет с 172 пассажирами
фото:
Лайнер приняла российская авиабаза.

 Во время авиаудара в Сирии 6 февраля израильские истребители едва не поставили под огонь гражданский лайнер Airbus-320, летевший из Тегерана в Дамаск со 172 пассажирами на борту,сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Судно оказалось на линии огня сирийской системы противовоздушной обороны (ПВО), отражавшей атаку Израиля.

По данным Минобороны, инцидент произошел 6 февраля. Четыре истребителя F-16 ВВС Израиля нанесли внезапные удары ракетами «воздух — земля» по пригородам Дамаска. В ответ сирийские войска применяли зенитные ракетные комплексы ПВО.

В это же время около Дамаска совершал заход на посадку пассажирский лайнер Airbus-320.

«Лишь благодаря оперативным действиям диспетчеров аэропорта Дамаска и эффективной работе автоматизированной системы управления воздушным движением удалось увести пассажирский Airbus-320 из зоны поражения сирийской ПВО и благополучно посадить его на ближайший запасной аэродром — на российской авиабазе Хмеймим», — пояснил Конашенков.

Ранее сирийское агентство SANA сообщало, что во время авиаудара 6 февраля большинство израильских ракет были сбиты комплексом ПВО и не достигли своих целей. По данным израильского Haaretz, в результате атаки погибли 23 человека, 15 из которых были иранскими военными, восемь — военными Сирии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Иран признал, что сбил украинский Boeing двумя ракетами Иран признал, что сбил украинский Boeing двумя ракетами
Видео попадания ракеты ЗРК "Тор" в украинский Boeing над Ираном появилось в Сети Видео попадания ракеты ЗРК "Тор" в украинский Boeing над Ираном появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела