Происшествия
09 января 2020, 19:19 | Автор: Иван Рутов

Видео попадания ракеты ЗРК "Тор" в украинский Boeing над Ираном появилось в Сети

Видео попадания ракеты ЗРК "Тор" в украинский Boeing над Ираном появилось в Сети
фото:
Ранее в Пентагоне заявили, что лайнер по случайности сбили военные Ирана при помощи российского комплекса Тор-М1.

Telegram-канал «Военный осведомитель» опубликовал видео, на котором якобы запечатлено попадание ракеты в украинский самолет Boeing 737-800, который потерпел крушение около Тегерана. 

На кадрах видно внезапную вспышку в небе, а через несколько секунд после этого слышен взрыв.

 
 

 

Ранее в СМИ со ссылкой на Пентагон сообщалось, что предварительных результатах расследования крушения украинского Boeing в Иране – лайнер по случайности сбили местные военные при помощи российского комплекса Тор-М1. Это произошло по ошибке спустя несколько часов после атак на американские цели в Ираке. По нему были запущены две ракеты "земля-воздух". Чтобы сделать эти выводы, разведка проанализировала данные со спутников и радаров.

Президент США Дональд Трамп в свою очередь назвал катастрофу "подозрительной". Он исключил намеренное сбитие самолета Ираном, но допустил, что "кто-то на той стороне мог допустить ошибку". 

Примечательно, что работу по расшифровке информации с бортовых самописцев разбившегося около Тегерана Boeing-737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» проведут уполномоченные ведомства Ирана. Как пояснил начальник департамента реагирования на чрезвычайные происшествия Организации гражданской авиации Ирана Хасан Резаифар, действующие законы определяют, что расшифровка самописцев должна проходить в государственной лаборатории. Поэтому обнаруженные черные ящики с самолета останутся в Иране, но представители Украины смогут присутствовать при расшифровке данных, в то время как компания Boeing или США не получат доступа к самописцам.

Напомним, самолет «Международных авиалиний Украины», выполнявший рейс из Тегерана в Киев, потерпел крушение вскоре после вылета утром 8 января. На борту находились 176 человек, большинство из них были гражданами Ирана. Все они погибли. За несколько часов до крушения иранские военные нанесли ракетный удар по военной базе США в Ираке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пентагон: украинский Boeing был сбит иранской ракетой из русского ЗРК "Тор" Пентагон: украинский Boeing был сбит иранской ракетой из русского ЗРК "Тор"
В Киеве заявили о трех секретных версиях крушения самолета в Иране В Киеве заявили о трех секретных версиях крушения самолета в Иране
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела