Бывшего депутата горсовета Петрозаводска будут судить за убийство
Дело бывшего депутата Петрозаводского городского совета, экс-директора Центра спортивной подготовки Республики Карелия и бывшего сотрудника силовых структур Тимура Зорнякова направлено на рассмотрение в 1-й Западный окружной военный суд в Санкт-Петербурге.
Согласно информации, размещённой на официальном сайте суда, первое заседание по существу назначено на 27 ноября.
Следственные органы инкриминируют 53-летнему Зорнякову сразу несколько тяжёлых и особо тяжких преступлений. Среди них убийство и покушение на убийство двух лиц, совершённые по найму и общеопасным способом, подстрекательство к незаконному получению сведений, составляющих государственную тайну, превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности, а также присвоение вверенного имущества в особо крупном размере.
Обвинение по статье об убийстве связано с событиями более чем двадцатилетней давности. Речь идёт об инциденте, произошедшем в сентябре 2002 года на набережной Варкауса в Петрозаводске.
По версии следствия, Зорняков, занимая на тот момент должность в силовых структурах, действуя за вознаграждение и по предварительному заказу, произвёл выстрел из гранатомёта по автомашине, в которой находились предприниматель Леонид Белуга и его водитель-охранник Валентин Ботнер.
В результате 28-летний Ботнер погиб на месте, а сам Белуга, который тогда являлся также депутатом Законодательного собрания Карелии, не пострадал.
В рамках расследования Зорнякову вменяется участие в хищении денежных средств с использованием служебного положения. По неофициальным данным, сумма предполагаемого ущерба составляет около 1,3 миллиона рублей.
Также фигурант обвиняется в незаконном сборе информации, содержащей государственную тайну, и попытке получить доступ к подобным сведениям.
В апреле текущего года суд принял решение изменить меру пресечения и перевёл Зорнякова из следственного изолятора под домашний арест.
В настоящее время он продолжает находиться под этой мерой ограничения.
Леонид Белуг ранее был признан виновным в даче взятки бывшему председателю Петрозаводского городского совета Геннадию Боднарчуку.
Судья Татьяна Петина 1 октября назначила предпринимателю наказание в виде штрафа в размере 499 миллионов 970 тысяч рублей. Это решение значительно отличается от позиции гособвинения, которое настаивало на назначении 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафе почти в 87 миллионов рублей.
И прокуратура, и сам Белуга не согласились с вынесенным приговором и обжаловали его в Верховном суде Республики Карелия. Рассмотрение апелляционных жалоб назначено на 18 декабря.
Ранее TopNews писал о том, что в Новосибирске бойца ММА будут судить за убийство женщины и ребенка.
Раскрыты некоторые детали уголовного дела.

