«Дело идет к завершению»: Путин готов возобновить переговоры по Украине в ноябре
Президент России Владимир Путин сообщил американскому спецпосланнику Стиву Уиткоффу о готовности Москвы возобновить трехсторонние переговоры с США и Украиной в первой половине ноября.
Главным вопросом предстоящих консультаций должна стать система безопасности после завершения конфликта.
Об этом заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.
Его цитирует ТАСС.
«Президент информировал Стива Уиткоффа о том, что мы, в принципе, готовы возобновить упомянутые трехсторонние переговоры в десятых числах ноября по главной теме. Эта тема касается выстраивания системы безопасности для России и Украины после окончания конфликта», — сообщил Ушаков журналистам.
По словам помощника президента, во время встречи Путина с американским представителем стороны вновь проанализировали ситуацию вокруг украинского урегулирования.
В частности, учитывались сигналы, поступающие из США, а также обстоятельства, возникшие после срыва переговорного процесса Киевом.
Отдельно Ушаков высказался о перспективах завершения конфликта. По его оценке, процесс движется в этом направлении, однако определить, насколько близок результат, пока трудно.
«Не знаю, насколько мы приближаемся, но дело идёт к этому», — сказал представитель Кремля в интервью ИС «Вести», отвечая на вопрос о возможных сроках урегулирования.
Заявления прозвучали после переговоров Путина и Уиткоффа, состоявшихся 21 октября в Санкт-Петербурге. Встреча в Константиновском дворце продолжалась более трех часов. Основной темой стало урегулирование конфликта на Украине.
Накануне американский спецпосланник провел консультации в Осло с украинским президентом Владимиром Зеленским и европейскими представителями. По итогам этих встреч Уиткофф привез в Россию документы с американскими предложениями по завершению конфликта.
Позднее он назвал переговоры с Путиным конструктивными.
«В Санкт-Петербурге мы встретились с президентом Путиным, чтобы закрепить прогресс, достигнутый в Осло с президентом Зеленским, обсудить рамочные условия мирного соглашения. Эти обсуждения носили конструктивный характер и будут продолжены в рамках трехсторонних переговоров между США, Россией и Украиной», — заявил в соцсети Х спецпосланник Трампа.
Уиткофф также отметил, что впереди остается значительный объем работы. По его словам, президент США Дональд Трамп стремится добиться завершения кризиса и обеспечить прочный мир.
Во время встречи российский лидер поинтересовался итогами консультаций в Норвегии. Уиткофф сообщил, что привез материалы, отражающие американский подход к урегулированию, и рассказал о состоявшемся разговоре с Зеленским.
Американский представитель также поблагодарил Путина за освобождение гражданина США Стивена Хаббарда, осужденного в России за наемничество. Ранее Дональд Трамп обращался к российскому президенту с просьбой освободить американца.
Как ранее писал Topnews, Уиткофф встретился с Путиным и заявил о «подвижках» по Украине после переговоров с Зеленским.
Фото: Пресс-служба Кремля
