Здоровье
Происшествия
07 ноября 2019, 06:36 | Автор: Иван Рутов

Впервые за 20 лет ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

Впервые за 20 лет ученые обнаружили новый штамм ВИЧ
фото:
Впервые почти за 20 лет исследователи приблизились к разгадке механизма страшного вируса.

 Исследователи из Университета Миссури и их коллеги из лаборатории Эбботт заявили о том, что им удалось обнаружить первый новый штамм ВИЧ, сообщает CNN.

По их словам, открытый штамм относится к виду ВИЧ-1 группе М. Последняя является основной и причиной более 90% случаев ВИЧ-инфекции. Ученые сообщают, что им впервые за почти двадцать лет удалось сделать открытие нового штамма.

Основные принципы классификации подтипов были разработаны в 2000 году. Результат их исследований позволяет лучше понимать механизм развития вируса.

"Это может быть действительно вызовом для диагностических тестов", — заявила старший научный сотрудник корпорация Мэри Роджерс, чья компания тестирует более 60% мировых запасов крови, и им необходимо искать новые штаммы и отслеживать существующие.

"Нет причин паниковать или даже немного беспокоиться об этом. Немного людей этим заражены. Это аномалия", — заявил директор национального института аллергии и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи.

К слову, чтобы объявить о существовании нового подтипа, ученым нужно было обнаружить три случая заболевания, не связанные друг с другом. Первый и второй случай были обнаружены в ДРК в 1989 и 1990 годах. Третий — в 2001 году, также в ДРК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: глава фармкомпании в США решил повысить цену на лекарство от ВИЧ в 55 раз Скандал: глава фармкомпании в США решил повысить цену на лекарство от ВИЧ в 55 раз
Ученые КНДР изобрели волшебное лекарство от вируса MERS, лихорадки Эбола и СПИДа Ученые КНДР изобрели волшебное лекарство от вируса MERS, лихорадки Эбола и СПИДа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела