Происшествия
22 сентября 2019, 10:15 | Автор: Иван Рутов

Неуловимого организатора убийства вора в законе Алика Рыжего приговорили к 8,5 годам колонии

Неуловимого организатора убийства вора в законе Алика Рыжего приговорили к 8,5 годам колонии
фото:
Гаджиев заказал убийство известного вора в законе Алика Рыжего в феврале 2014 года.

В Санкт-Петербурге осудили уроженца Грузии Илгама Гаджиева по делу о покушении на вора в законе Али Гейдарова (Альберт Рыжий) на 8,5 лет колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Вместе с Гаджиевым на скамье подсудимых оказались и жители Набережных Челнов Алексей Шпарута и Руслан Корягин (6 лет колонии). Согласно материалам дела, Гаджиев по указанию неустановленного заказчика в 2014 году договорился с челнинцами об убийстве "Рыжего". В феврале-марте 2014-го он несколько раз встречался с подчинёнными в столице, где передал 550 тысяч рублей на покупку автомобиля, указал, где приобрести самодельный автомат для бесшумной и беспламенной стрельбы и снять квартиру.

"16 марта 2014 г. Гаджиев в ресторане "Якитория", расположенном в гостинице "Россия", предоставил соучастникам информацию о потерпевшем (фото, данные ТС, место жительства), сказав совершить убийство в ближайшее время….Гаджиев дал Корягину автомат Калашникова и два пистолета, а Шпаруте — 550 тыс рублей, чтоб тот купил машину, парик. Также он на эти деньги арендовал квартиру. В марте 2014 года они должны были совершить убийство, но не смогли довести начатое дело до конца, поскольку были задержаны", — говорится в сообщении.  

Отмечается, что Гаджиева называют «правой рукой» «воров в законе» братьев Надира (Лоту Гули) и Намика Салифовых. Гаджиева ищут. Московский райсуд рассмотрел его дело заочно, срок наказания начнут исчислять с момента задержания фигуранта. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
При задержании вора в законе Шошия его подельников клали в одних трусах на пол (ФОТО) При задержании вора в законе Шошия его подельников клали в одних трусах на пол (ФОТО)
Стало известно, кто передал в СКР взятку в  млн за освобождение подручного вора в законе Шакро Молодого Стало известно, кто передал в СКР взятку в млн за освобождение подручного вора в законе Шакро Молодого
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела