Происшествия
Шоу-бизнес
13 сентября 2019, 14:17 | Автор: Иван Рутов

"Вариант — грустный": юрист раскрыл, что грозит Гарику Харламову за "русскую кибератаку" на звезд Голливуда

"Вариант — грустный": юрист раскрыл, что грозит Гарику Харламову за "русскую кибератаку" на звезд Голливуда
фото:
Антон Именнов уверен, что Гарик Харламов может жестоко поплатиться за шутки в адрес западных знаменитостей.

По словам адвоката Антона Именнова, известного отечественного юмориста и резидента Comedy Club Гарика Харламова ждет незавидная судьба после того, как сотни, если не тысячи его подписчиков в Instagram по его команде атаковали профили западных знаменитостей.

Напомним, что жертвами "нападения" российских юзеров стали Сильвестр Сталлоне, Арнольд Шварценеггер, Вин Дизель и Джарред Лето. Пользователи массово писали звездам Голливуда забавные сообщения по указке Гарика или просто устраивали собственные "чаты" в комментариях.

Однако, по мнению правозащитника, в США призывы Харламова могут расценить как кибербуллинг — "запугивание в сети, преследование и оскорбительное поведение". Такое поведение признано незаконным в 45 американских штатов, и за него приходится нести ответственность, вплоть до уголовной.

За океаном киберуллинг дает право на подачу гражданского иска о возмещении причиненного ущерба.

"Закон в большинстве штатов США позволяет требовать возмещения убытков в случаях, когда кто-то раскрывает смущающую или интимную информацию о другом человеке. Истец может подать иск в том случае, если в результате действий ответчика он получил психологическую или эмоциональную травму…" — пишет Именнов на "Эхе Москвы".

Эксперт подчеркивает, что западные звезды живут в правовом государстве, и если кто-то из них захочет обратиться в полицию, то проведенная проверка запросто установит факт травли, которая принесла "страдания и призыв людей к этому", после чего жертвы кибератаки Гарика Харламова могут подать иск в суд.

"Вариант первый — смешной. Прямо по прилёту в любой аэропорт США ему могут поставить большой виртуальный штамп REJECTED в его загранпаспорт , аннулируя визу США. И отправить домой", — заявил юрист, добавляя, что в дальнейшем этот инцидент непременно повлияет на выдачу визы в Великобританию или в страны шенгенской зоны.

"Вариант второй — грустный. После прохождения границы его вежливо пригласят в полицию или вручат судебную повестку", — не сомневается Именнов.

Ранее TopNews писал о том, что Гарика Харламова раскритиковали в Сети за новый сезон Comedy Club.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Резиновый Антон": Харламов рассмешил Сеть новой игрой "Какой ты супергерой" "Резиновый Антон": Харламов рассмешил Сеть новой игрой "Какой ты супергерой"
"Приказ об увольнении висел при входе": спивающаяся Асмус может остаться без работы и без Харламова "Приказ об увольнении висел при входе": спивающаяся Асмус может остаться без работы и без Харламова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела