В Париже разбросали девять отрубленных свиных голов с надписью «Макрон»
В Париже и его окрестностях рядом с мечетями были обнаружены девять свиных голов.
По информации руководителя парижской полиции Лорана Нуньеса, первые находки зафиксировали утром 9 сентября.
Тогда были обнаружены четыре головы свиней в черте города. Еще пять находились в пригородах.
Правоохранители не исключают новых подобных случаев.
По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по статье о разжигании ненависти с признаками расовой и религиозной дискриминации.
Глава полиции охарактеризовал действия неизвестных как «отвратительные» и призвал к осторожности в обсуждении инцидента, чтобы избежать эскалации напряженности.
В прокуратуре уточнили, что на некоторых головах синей краской была написана фамилия президента Франции Эммануэля Макрона.
Сам президент, узнав о случившемся, провел встречу с представителями мусульманской общины Парижа и заверил их в поддержке.
Мэр столицы Анн Идальго также осудила акцию, подчеркнув, что власти намерены использовать все правовые механизмы для реагирования на подобные действия.
Министр внутренних дел Брюно Ретайо назвал случившееся «возмутительным» и добавил, что мусульмане во Франции должны иметь возможность исповедовать свою религию без страха.
Имам Большой парижской мечети Хемс-Эддин Хафиз назвал произошедшее «печальным этапом в развитии исламофобских настроений».
Руководитель антидискриминационной организации Addam Бассиру Камара заявил, что подобные эпизоды могут привести к росту общественной напряженности.
По его словам, активисты уже неоднократно предупреждали о возможных последствиях, но их опасения долгое время игнорировались.
Напомним, что Франция является страной с крупнейшей мусульманской диаспорой в Европейском союзе, а также одной из крупнейших еврейских общин за пределами Израиля и США.
Согласно данным Агентства ЕС по фундаментальным правам, в нескольких странах сообщается о росте антимусульманских и антисемитских проявлений после начала конфликта в секторе Газа в октябре 2023 года.
Ранее TopNews писал о том, что парламент Франции нанес удар по Макрону.
Депутаты проголосовали за отставку правительства Байру.