Политика
Происшествия
09 сентября 2025, 13:28 | Автор: Ирина Сокол

СМИ раскрыли, как экс-премьер Британии Борис Джонсон торговал своими связями

Борис Джонсон
фото:
Стали известны механизмы монетизации политических связей и влияния Бориса Джонсона.

Благодаря масштабной утечке документов из личного архива бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона стало известно, какими способами политик переводил в коммерческое русло свое политическое влияние и связи, приобретённые в период нахождения на посту главы правительства.

Об этом пишет The Guardian.

Получивший название «Досье Бориса» архив содержит электронную переписку, финансовые отчёты, тексты публичных выступлений и контракты, раскрывающие деятельность компании, созданной Джонсоном сразу после ухода с Даунинг-стрит в сентябре 2022 года.

Согласно документам, структура использовалась для координации высокооплачиваемых проектов, что вызывает вопросы о соблюдении правил, регулирующих трудоустройство бывших министров.

Среди ключевых материалов архива:

  • попытка Джонсона оказать давление на саудовского чиновника с предложением передать наследному принцу Мухаммеду бин Салману проект сотрудничества с компанией, где он стал сопредседателем;
  • получение более 200 тыс. фунтов стерлингов ($271 тыс.) от хедж-фонда после встречи с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро;
  • тайная встреча с основателем Palantir Питером Тилем перед заключением контракта компании Джонсона с NHS;
  • нарушение карантинных правил через ужин с членом Палаты лордов, который финансировал ремонт резиденции экс-премьера.

Документы были переданы американской НКО Distributed Denial of Secrets (DDoS). Источник утечки пока неизвестен.

Архив охватывает период с сентября 2022 по июль 2024 года. Он включает в себя отдельные материалы времён премьерства Джонсона.

Особое внимание уделяется использованию средств PDCA (пособие на расходы по государственной службе), предназначенного для поддержки деятельности бывших премьер-министров.

Согласно документам, часть этих средств могла быть направлена на коммерческую деятельность через офис Джонсона. Общий доход экс-премьера только от платных выступлений за указанный период составил около 5,1 млн фунтов стерлингов (почти $7 млн).

Сам Джонсон пока не комментировал утечку. Ранее он отрицал некоторые сведения, в том числе получение денег после встречи с Мадуро.

Ранее TopNews писал о том, что Борис Джонсон стал украинским актером и заговорил на мове.

Самый странный бывший премьер Великобритании попробовал новое амплуа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Все кончено, Владимир": Борис Джонсон оскорбительно обратился к Путину на видео
Борис Джонсон Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон стал украинским актером и заговорил на мове
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела