Происшествия
03 июля 2019, 07:14 | Автор: Иван Рутов

В Москве обнаружен крупнейший клад золотых монет

В Москве обнаружен крупнейший клад золотых монет
фото:
Археологи обнаружили сногсшибательную находку в жестяной коробке от монпасье.

В Костянском переулке найден клад золотых монет времен правления Императора Николая II. Находку обнаружили московские археологи. По их словам, золотые номиналом 5 и 10 рублей были спрятаны до или после революции 1917 года.

Ученые уточнили, что кто-то сложил монеты в жестяную коробку от монпансье и закопал ее в подвале дома. Сколько монет точно было обнаружено, сказать пока сложно, скорее всего, порядка 60 штук. Также виден номинал — 5 и 10 рублей.

Археологи заявили, что клад ждал своего хозяина более 100 лет. Как отметили в Мосгорнаследии, он стал одним из самых крупных, найденных в Москве за последние несколько лет. Его стоимость предварительно оценивается приблизительно в 1 млн рублей.

Отметим, что клады в столице находят достаточно часто, однако их фактическая ценность зачастую существенно ниже. Так на Долгоруковской улице в центре Москвы был найден клад из 97 серебряных и медных русских монет конца XIX -начала XX века. Обнаружились монеты в слое битого кирпича. По мнению исследователей, монеты были спрятаны в стене одной из квартир, расположенной на втором или третьем этаже дома.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Германии раскрыли местонахождение сокровищ Третьего рейха: найдена карта В Германии раскрыли местонахождение сокровищ Третьего рейха: найдена карта
СМИ узнали о "Боинге" с золотом из России для Мадуро СМИ узнали о "Боинге" с золотом из России для Мадуро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела