Происшествия
12 апреля 2019, 07:45 | Автор: Иван Рутов

На Урале умер миллиардер-меценат Владислав Тетюхин, вложивший состояние в строительство больницы

На Урале умер миллиардер-меценат Владислав Тетюхин, вложивший состояние в строительство больницы
фото:
Бизнесмен отдал состояние в млн на строительство больницы.

На Урале скончался Владислав Тетюхин, 85-летний миллиардер, потративший состояние на здоровье россиян, сообщает РИА Новости  со ссылкой на Уральский клинический лечебно-реабилитационный центр. Как уточняется в некрологе, бывший совладелец корпорации "ВСМПО-Ависма" в последние годы боролся с тяжелым заболеванием. 

"Семь последних лет своей жизни до последнего дыхания было отдано им борьбе за право на медицинскую помощь для всех жителей России", — цитирует представителей клинического центра агентство.

Тетюхин стал известен после того, как в 1990-х годах стал стал акционером "ВСМПО-Ависма". Компания, кроме прочих, обеспечивала титанон таких монстров авиаиндустрии как Boeing и Airbus.

Десять лет назад предприниматель покинул пост президента "ВСМПО". За заслуги перед родным краем в 2007 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин Свердловской области».

Как уточняет РИА Новости, в 2012 году Forbes в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России оценил состояние Тетюхина в 650 миллионов долларов. Через три года после ухода с поста главы компании, в январе 2012-го, Тетюхин вложил практически все деньги от продажи ее акций в строительство Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра в Нижнем Тагиле.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Forbes опубликовал Топ-5 российских миллиардеров Forbes опубликовал Топ-5 российских миллиардеров
СМИ: самым богатым жителем Лондона стал россиянин СМИ: самым богатым жителем Лондона стал россиянин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела