Друга детства Зеленского, экс-главу СБУ обвинили в получении взяток
Бывшего главу СБУ Ивана Баканова, который является другом Владимира Зеленского обвинили в получении взяток. Баканов возглавлял СБУ в 2019-2022 годах.
С обвинениями выступил бизнесмен Сергей Ваганян. По его словам, Баканов и другие руководители СБУ получали от него деньги, автомобили и объекты недвижимости.
О коррупции Ваганян рассказал в интервью бывшему депутату Рады Бориславу Березе. Он ранее критиковал Владимира Зеленского.
Ваганян даже показал доказательства: скрытая камера сняла процесс передачи денег Баканову.
Бизнесмен заверяет, что в СБУ брали взятки, чтобы помогать бизнесу, к примеру, в вопросах таможни, кадровых назначениях. Также он обвинил Баканова в «торговле санкциями СНБО» — использовании схем отсрочки ограничений или давлении на бизнес взамен на взятки.
Ваганян же пожаловался Зеленскому, с которым тоже был лично знаком, на коррупцию Баканова. Украинский президент пообещал, что Баканова привлекут к ответственности. Но по факту никаких шагов не было предпринято.
Сейчас Ваганян живет в Вене, с 2021 года он находится в международном розыске, в том числе на Украине.
А на обвинения в коррупции уже ответил сам Баканов.
«Замысел понятен: продолжить дискредитацию верховного главнокомандующего [Зеленского] любой ценой, продолжить дестабилизацию монобольшинства, чтобы заставить Зеленского повторить «подвиг» предшественника [Порошенко*] по сдаче врагу территории при содействии уклониста Березы», — высказался экс-глава СБУ.
Как писал ранее Topnews, Владимира Зеленского снова уличили в тесной дружбе с главным фигурантом коррупционного скандала на Украине. Президент Украины отпраздновал день рождения в квартире Тимура Миндича.
*внесен в России в список террористов и экстремистов


