Происшествия
17 ноября 2025, 01:01 | Автор: Вадим Ардов

«Обратно на родину вместе с родней!»: в Москве десятиклассник после избиения учителя направлен к психотерапевту, вызвав гнев в Сети

Избил учителя
фото:
Интернет-пользователи возмутились реакцией на вопиющий случай в столичной школе.

В Москве десятиклассник напал на учительницу русского языка и литературы, в результате чего педагог оказалась в больнице. Инцидент произошел в одной из столичных школ.

Согласно сообщению столичного департамента образования и науки, инцидент произошёл на перемене. Десятиклассник дождался, когда педагог выйдет из кабинета, вошёл в пустой класс, без разрешения забрал со стола стопку тетрадей и положил их в свой портфель.

Как выяснилось, в тот день десятиклассники писали цитаты из произведения Ивана Тургенева «Отцы и дети». Подросток не успел выполнить задание и, по версии родителей, «просто хотел дописать работу».

Когда учительница вернулась, она сразу заметила пропажу и потребовала вернуть тетради. Однако школьник отреагировал крайне агрессивно.

«После возвращения в кабинет педагог заметила пропажу и потребовала вернуть тетради, на что ученик начал бить женщину по голове», — отмечается в публикации департамента.

В результате нападения педагог получила травмы. Приехавшая скорая госпитализировала 57-летнюю учительницу.

Инцидент вызвал шок у коллег педагога и учащихся школы. Одноклассники заявляют, что подобное поведение подростка их не удивляет.

«Он раньше уже пытался “наезжать” на учителей», — сообщили в СМИ, которые выяснили, что агрессивный школьник из семьи приезжих из Азербайджана.

Как пояснили родители 16-летнего подростка, их сын был недоволен оценками, якобы учительница ему не нравилась, она ставила тройки и четверки. И поэтому вспылил, когда педагог потребовала вернуть тетради.

Департамент образования уже дал оценку происшествию.

«Подобное поведение абсолютно недопустимо и противоречит всем нормам морали, нравственности и закона. Привлечены правоохранительные органы, школа проводит внутреннее расследование. По итогам проверки напавший будет наказан по всей строгости закона. Также будет рассмотрен вопрос об исключении ученика», — заявили в ведомстве.

Между тем, по данным СМИ, к школьному агрессору отнеслись очень мягко. Юношу отправили в реабилитационный центр, где с ним работает психотерапевт, пишет «Царьград».

Блогер Сергей Колясников с иронией прокомментировал ситуацию.

«Вот как. Забил учительницу — и бедняжку сразу к психотерапевту. Чтобы не переволновался. Если учителя можно нагрузить двумя годами исправительных работ за брошенную авторучку — почему бы его и не избить, верно? Заступиться ведь некому», — написал блогер, напомнив про другой скандал – увольнение и судебный приговор учителю физики Сергею Перминову за то, что силой доставил зарвавшегося ученика к директору.

В Сети реакция на инцидент была однозначной. Комментаторы поддерживают учительницу и требуют строгого наказания для ученика.

«Какой ему реабцентр? Обратно на родину вместе с роднёй! Пусть объясняет, зачем напал на учительницу», «А почему с ним будет работать психотерапевт в каком-то центре? Такие неадекватные школьники должны лечиться в специальных колониях», «А почему столь ценному новому юному гражданину нашей страны не выписали талонов на усиленное питание? Нарушили права ребёнка! Отбоярились порожняковым психотерапевтом! В мягкое место не подули! Какое падение нравов», «Надеюсь, учительница снимет побои, напишет заявление и пойдёт до конца, чтобы наказание было»,  — возмущаются в комментариях интернет-пользователи.

Отметим, что это далеко не единичный случай. Ранее в Нижегородской области девятиклассник избил учителя на уроке английского языка, после чего пострадавший был госпитализирован с сотрясением мозга и закрытым переломом носа.

Череда подобных инцидентов вызывает вопросы о системных проблемах в школе, включая воспитание и профилактику агрессии среди подростков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
осудили учителя В Екатеринбурге осужден учитель физики за то, что силой потащил ученика к директору
«Хотел вырубить учителей»: в Москве восьмиклассник пришел в школу с палками и трубами «Хотел вырубить учителей»: в Москве восьмиклассник пришел в школу с палками и трубами, вступив в схватку с бойцами Росгвардии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела