Происшествия
24 января 2019, 07:09 | Автор: Иван Рутов

Арестованы подозреваемые в убийстве вора в законе Деда Хасана

Арестованы подозреваемые в убийстве вора в законе Деда Хасана
фото:
По громкому делу были задержаны два активных члена Таганской преступной группировки.

Басманный суд Москвы накануне избрал меру пресечения для бизнесменов Игоря Жирноклеева, известного в криминальном мире по кличке Жирный, и Григория Рабиновича. Задержанные, которых следствие позиционировало как активных членов Таганской ОПГ, входившей в ряды крупных мафиозных мировых структур, были арестованы до 22 марта. Над расследованием деятельности злоумышленников работали сотрудники правоохранительных органов Испании, США и других стран.

Официально Жирноклеев и Рабинович подозреваются в организации убийства генерального директора концерна "Роспищепром" Валерия Журавлева, произошедшего 6 февраля 2008 года во дворе жилого дома, расположенного на Новочеремушкинской улице. 

Проведенное расследование показало, что незадолго до трагедии произошел рейдерский захват здания компании в районе Тверской улицы. Мошенники подделали подпись Журавлева на договоре купли-продажи, и тот обратился в милицию, но был убит спустя несколько дней.

Пока правоохранители разбирались с этим делом, то вышли на банду рейдеров под руководством лидеров Таганской ОПГ. При этом захват имущества бизнесменов был лишь одной из сфер деятельности бандитов, которым удалось подмять под себя такие крупные объекты, как универмаг "Москва", завод "Кристалл", по которому Рабиновича объявили в федеральный розыск, и другие. При этом многие из захватов сопровождались покушением на предпринимателей.

Примечательно, что в апреле 2013 года было предано огласке письмо вора в законе Джемала Микеладзе по кличке Джемо, где он говорил о том, что именно Таганская ОПГ принимала участие в убийстве тогдашнего "босса всех боссов" криминального мира России — Алсана Усояна, известного как Дед Хасан. К тому же именно Жирноклеев на одной из сходок в 2012 году якобы сказал: "Как с Япончиком, так и с Дедом поступим", и в январе 2013 года Аслана Усояна застрелили в Москве (Япончика убили в 2009 году).

Также Джемо утверждал, что именно Жирноклеев передал одному из организаторов убийства Левану Джангвеладзе автомат "Вал", который и стал орудием убийства криминального авторитета, пишет "Московский комсомолец".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержали киллера, убившего в 2013 году криминального авторитета Деда Хасана В Москве задержали киллера, убившего в 2013 году криминального авторитета Деда Хасана
Племянника главы Ингушетии нашли с простреленной головой Племянника главы Ингушетии нашли с простреленной головой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела