Происшествия
16 января 2019, 10:08 | Автор: Иван Рутов

"Я услышала хруст своих костей": зверски избитая за отказ раздеться в полиции девушка отсудила 5000 рублей

"Я услышала хруст своих костей": зверски избитая за отказ раздеться в полиции девушка отсудила 5000 рублей
фото:
Кстовский суд Нижегородской области оценил пытки в полиции в пять тысяч рублей - за отказ снять лифчик девушке сломали нос.

Кстовский городской суд Нижегородской области взыскал 5 000 рублей с Минфина России в пользу местной жительницы Кристины Морозовой, в отношении которой было незаконно возбуждено уголовное дело по статье 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти».

Как сообщает «Комитет против пыток», обратилась к правозащитникам за юридической помощью 25 октября 2016 года. Он утверждается, что сотрудники полиции применили к ней грубую силу во время досмотра, когда она отказалась снимать нижнее белье в присутствии мужчин.

Вечером 9 сентября ее задержали на улице во время прогулки с собакой и доставили в местный отдел полиции. Там одна из сотрудниц полиции приступила к ее досмотру и попыталась снять с нее лифчик в присутствии других задержанных — лиц мужского пола. Когда девушка возмутилась, бюстгальтер был срезан при помощи ножниц. Затем сотрудница полиции прижала ее к полу и наступила коленом на голову так, а один из полицейских распылил слезоточивый газ в морду ее собаке.

Впоследствии медики диагностировали у Кристины: закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, перелом-трещину скуловой кости, перелом крыла клиновидной кости слева.

«Я услышала хруст своих костей!» — рассказывала позже девушка.

Уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия»), было возбуждено лишь 11 января 2017 года, после двух постановлений об отказе в его возбуждении. Параллельно и сразу же в отношении Кристины завели дело по ст. 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти»), суд признал ее виновной.

В конце прошлого года юристы комитета против пыток обратились в суд в интересах Кристины Морозовой с иском о компенсации морального вреда. В итоге его судья оценил в смешную сумму в 5 000 рублей. Между тем юристы планируют обратиться в Европейский суд по правам человека, поскольку усмотрели здесь нарушение статьи 3 Конвенции, запрещающей жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение, так и статьи 8, гарантирующей право на уважение частной жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Я в коме": "избитая" жена звезды "Мажора" Прилучного сделала заявление "Я в коме": "избитая" жена звезды "Мажора" Прилучного сделала заявление
"Избитая" Прилучным Муцениеце рассказала правду о жестокости супруга "Избитая" Прилучным Муцениеце рассказала правду о жестокости супруга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела