Политика
28 ноября 2018, 06:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Киев ведет переговоры о создании военной базы США на Украине

СМИ: Киев ведет переговоры о создании военной базы США на Украине
фото:
Журналисты узнали о попытках Киева убедить Вашингтон создать военный объект на территории Украины.

По информации "Известий", власти Украины пытаются убедить США в необходимости создания на территории своей страны американской военной базы. В своей публикации издание ссылается на на два источника в украинских правящих кругах. 

Собеседники заявили, что Киев заинтересован в появлении военной базы США, и в этом вопросе политики опираются на опыт других стран Европы, озаботившихся "угрозой со стороны России". Так, речь идет о Польше, которая сейчас активно ведет переговоры с США по соответствующему вопросу.

"Протяженность нашей границы с Россией намного больше, поэтому мы считаем, что у нас тоже должна появиться военная база США", — цитирует издание источник.

Соответствующую информацию газете подтвердил депутат от "Блока Петра Порошенко". Политик отметил, что эта тема действительно обсуждается с американской стороной, но пока только на политическом уровне.

"Если о юридическом [уровне], то надо говорить, наверное, ближе к интеграции Украины в НАТО", — подчеркнул он.

Политик предположил, что американская военная база может располагаться недалеко от Крымского полуострова или восточной части Украины, где могут возникать "угрозы военного характера".

Напомним, что отношения Москвы и Киева резко обострились после конфликта в Керченском проливе, когда три корабля украинских ВМС пересекли государственную границу России и вошли в ее черноморскую акваторию.

Ранее 28 ноября TopNews писал о том, что Порошенко заявил об угрозе "полномасштабной войны" с Россией.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВМС Украины: Россию поставили в известность о проходе украинских судов ВМС Украины: Россию поставили в известность о проходе украинских судов
Украина предъявила России ультиматум после инцидента в Керченском проливе Украина предъявила России ультиматум после инцидента в Керченском проливе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела