Политика
Происшествия
27 ноября 2018, 10:28 | Автор: Иван Рутов

"Готовим детей к войне?": в Петербурге школьников заставили писать письма отцам на фронт

"Готовим детей к войне?": в Петербурге школьников заставили писать письма отцам на фронт
фото:
Соответствующее задание можно найти в учебнике по литературе для младших школьников.

Пользовательница "Живого журнала" из Санкт-Петербурга Ольга Федорченко пожаловалась на домашнее задание, которое довело до слез ее 10-летнюю дочь. По ее словам, девочке и другим одноклассникам нужно было написать "письмо отцу на фронт".

"После первых же строк и слов "совсем недавно ты был с нами, а сейчас на фронте", ребенок уронил ручку и зарыдал в голос…" — пишет она.

Ольга поинтересовалась, таких ли писем хотят от современных детей, и кто придумывает темы для домашних заданий.

"Кто, какой державный идиот придумывает такие темы для домашних заданий?! Это что, мы готовимся к войне?! Делаем заготовки писем родным?!… Зачем, зачем писать пусть даже воображаемое письмо отцу. На фронт…" — возмущается мама десятиклассницы, прилагая текст письма своей дочери.

По информации радиостанции "Говорит Москва", такое задание можно найти в учебнике "Литературное чтение" для четвертых классов авторов Л.Ф.Климановой, Л.А.Виногорадской и М.В.Бойкиной. Учебник выпустило издательство "Просвещение" совместно с Российской академией наук и Российской академией образования.

На 82 странице приводится стихотворение советской поэтессы Елены Благининой (1903-1989) по дназванием "Папе на фронт". Лирический герой произведения — ребенок, пишущий письмо своему отцу-солдату.

После стихотворения идет задание: "Представьте себе, что вы ждете отца с фронта. Напишите ему письмо. Воспользуйтесь словами из "Творческой тетради".

Как уточнила Ольга, многие родители из класса разрешили своим детям не выполнять это задание.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае автомобиль въехал в толпу школьников: уже пять погибших В Китае автомобиль въехал в толпу школьников: уже пять погибших
В Северодвинске учительница избила школьников скакалкой: видео изучает СК В Северодвинске учительница избила школьников скакалкой: видео изучает СК
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела