Происшествия
24 октября 2018, 07:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: депортация вора в законе Гули в РФ вызовет передел криминального мира и беспорядки на улицах

СМИ: депортация вора в законе Гули в РФ вызовет передел криминального мира и беспорядки на улицах
фото:
По мнению исследователей, если Лоту Гули не присягнет главному вору страны Шишкану, в России начнется передел криминального мира.

Возможная экстрадиция 46-летнего криминального авторитета Надира Салифова, известного по кличке Гули, из Турции в Россию, может спровоцировать волну уличных беспорядков в нашей стране на фоне передела в воровском мире. Ранее при отсутствии Гули в РФ был выбран новый главный вор, которого не готов признать Гули.

Как писал TopNews, накануне в СМИ появилась информация о том, что Салифов, являющийся одним из влиятельнейших лидеров преступного мира на всем постсоветском пространстве, находится в изоляторе миграционной службы на границе с Болгарией. Он объявлен в розыск по линии Интерпола за организацию похищений бизнесменов.

По словам кандидат юридических наук, автора книг о русской мафии Валерия Карышева, Азербайджан также добивается выдачи Гули, и пока непонятно, в какую страну его экстрадируют, если власти Турции решатся на это.

"Гули не признал нового вора в законе. В то же время он выразился достаточно осторожно — дескать, главный босс вообще не нужен", — сказал эксперт изданию Ura.ru.

Речь идет о воровской сходке, прошедшей в минувшем августе в Москве. По ее результатам новым главой криминального мира был выбран 54-летний Олег Шишканов по кличке Шишкан, за которого все проголосовали единогласно, а не присутствовавший на съезде Гули не признал результаты выборов, заявив, среди прочего, что "Король нам не нужен".

Бывший сотрудник спецслужб не исключил в этой связи и "революционных событий", отметив, что "дело тут не только в амбициях".

"В первую очередь это бизнес… Нельзя исключать, что начнется передел сфер влияния. Побочные эффекты таких войн страна уже проходила — поджоги машин, перестрелки", — уверен он.

По словам неназванного собеседника журналистов, пока нет полного понимания происходящего, но если "людей Гули начнут прижимать", то они начнут "вступать в борьбу".

В свою очередь, автор книги "Замурованные", адвокат Иван Миронов заявил о том, что "возвращение Гули в Россию станет его проблемой", так как Шишкана безоговорочно поддерживает воровской мир, и "ворам революция не нужна".

Адвокат и председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев отметил, что криминальные авторитеты имеют колоссальное влияние на общество. К тому же воров в законе сложно привлечь к уголовной ответственности, так как правоохранителям зачастую не удается выявить  состав преступления.

"Воры в законе отдают только приказы, поэтому крайне сложно их поймать. Чтобы его посадить, необходимо, чтобы кто-то из их мафиозной среды выдал главу ОПГ и дал против него показания", — сказал он, отметив, что и главы преступных группировок, и рядовые члены постоянно взаимодействуют с силовиками, чтобы откупиться от преследования.

Как писали СМИ, вор в законе Гули контролирует многие рынки в России, на Украине и других странах постсоветского пространства, включая прибалтийские республики. По некоторым данным, одиними из первых ему начали платить дань торговцы на Урале. Салифова, являющегося на сегодняшний день одним из самых богатых "законников", также обвиняют в похищении богатых бизнесменов с целью выкупа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Вора в законе Гули вновь задержали в Турции: его могут выдать России Вора в законе Гули вновь задержали в Турции: его могут выдать России
Суд Турции встал на защиту вора в законе Гули от местной полиции Суд Турции встал на защиту вора в законе Гули от местной полиции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела