Наука и технологии
Происшествия
14 сентября 2018, 06:16 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на борту "Союза" нашли новые следы сверления

СМИ: на борту "Союза" нашли новые следы сверления
фото:
Однако позднее эти сведения были опровергнуты.

В СМИ поступает противоречивая информация относительно обнаружения новых отверстий на борту космического корабля "Союс МС-09".

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, в обшивке корабля были найдены новые "дыры".

"Следы от сверла есть не только внутри бытового отсека корабля, но и на экране противометеоритной защиты, которая покрывает корабль снаружи и установлена в 15 мм от герметичного корпуса", — цитирует агентство источник.

Собеседник заявил, что перед тем, как заделать обнаруженные повреждения, космонавты сняли их на фото и видео, используя при этом эндоскоп. Он подчеркнул, что в ходе анализа кадров были найдены повреждения на противометеоритном экране за дырой.

"Тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту", — заявил собеседник.

Еще один источник агентства в ракетно-космической отрасли заявил, что установка негерметичной противометеоритной защиты происходит на предпоследнем этапе сборки космического корабля, а уже затем проводится окончательная сборка. Он уверен, что в тот момент, когда "Союз" привезли в цех окончательной сборки, корабль тщательно обследован и сфотографирован, и на тот момент в обшивке не было никаких следов от сверла.

"Корабль просверлили позже, полностью собранным", — уверен источник.

Однако информацию об обнаружении новых следов опровергает источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли. Он отметил, что во время работ с помощью эндоскопа 30 августа удалось узнать, что отверстие от сверла не сквозное — оно находится только в алюминиевом корпусе бытового отсека толщиной 2 мм и упирается в противометеоритную защиту и экранно-вакуумную теплоизоляцию, расположенную на расстоянии 1,5 см от него.

"Это все то же самое отверстие, что и ранее, а не какие-то новые следы", — подчеркнул собеседник.

Напомним, что в конце августа космонавты обнаружили отверстие на борту корабля "Союз МС-09". В тот же день пробоину залили герметиком.

"Роскосмос" заявил, что дыра в обшивке появилась уже в космосе, а подозреваемыми, по мнению российских экспертов, являются американские астронавты, якобы решившие таким способом как можно быстрее отправить на Землю своего заболевшего коллегу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЕС продлил индивидуальные санкции против России ЕС продлил индивидуальные санкции против России
В "Роскосмосе" выяснили, зачем астронавты США намеренно продырявили "Союз" В "Роскосмосе" выяснили, зачем астронавты США намеренно продырявили "Союз"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела