Наука и технологии
Происшествия
10 сентября 2018, 19:22 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: дыру в "Союзе" просверлили с восьмой попытки

Эксперты: дыру в "Союзе" просверлили с восьмой попытки
фото:
Вывод был сделан после изучения отверстия с разных ракурсов.

Совместная комиссия Роскосмоса и ФСБ пришла к выводу, что дыру в обшивке корабля "Союз" неизвестному злоумышленнику удалось просверлить лишь с восьмой попытки.

Как сообщает Telegram-канала Mash, вывод был сделан после изучения отверстия с разных ракурсов — фото дыры были сделаны на орбите и отправлены на Землю. При этом имя злоумышленника пока не выявлено, но предположительно таковым может быть один из членов экипажа США. При этом NASA и вовсе отказалось от сотрудничества в расследовании инцидента, что еще больше подтверждает эту версию. К тому же изначально снимки опубликовали как раз на американских сайтах.

Отмечается, что «Союз МС-09» находился на орбите последние три месяца. До этого он провел три месяца на Байконуре. Аппарат проверяли семь раз — шесть на заводе и седьмой раз незадолго до старта. По мнению специалистов, если бы дыра возникла на Земле, она дала бы о себе знать еще в процессе подъема, однако старт прошел успешно.

Напомним, ночью 30 августа на МКС сработал сигнал утечки воздуха из-за появления микротрещины в корпусе "Союза МС-09". Отверстие от сверла в обшивке, которое привело к ЧП на МКС, появилось, когда корабль уже был собран.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российский космонавт показал на видео злосчастную дыру в "Союзе" Российский космонавт показал на видео злосчастную дыру в "Союзе"
Умер писатель Эдуард Успенский: причина смерти стала известна СМИ Умер писатель Эдуард Успенский: причина смерти стала известна СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела