16 апреля 2018, 21:20 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 17 апреля 2018 отмечается церковный праздник Радоница

Какой сегодня праздник: 17 апреля 2018 отмечается церковный праздник Радоница
фото:
Сегодня, 17 апреля 2018, также отмечается Иосиф Песнопевец, День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск и другие события.

Какой сегодня праздник: 17 апреля 2018 года отмечается церковный праздник Радоница (Радуница) в 2018 году

17 апреля 2018 года — на девятый день после Пасхи — православные верующие отмечают Радоницу. Это день особого поминовения родственников, получивший свое название от слова "радость" — благодаря надежде и вере на воскресение и вечную жизнь.

Иосиф Песнопевец

17 апреля 2018 года отмечается народный праздник Иосиф Песнопевец. Церковь в этот день вспоминает святого Иосифа Песнописца, которого так прозвали в народе из-за того, что с этого дня подает голос сверчок и начинаются журавлиные песни.

По преданию, святой Иосиф жил в IX веке. Он был родом из Сицилии, из семьи благочестивых христиан. В 15 лет ушел жить в Фессалоникийский монастырь. Он приглянулся братьям за кроткий, трудолюбивый и набожный нрав. Вскоре его посвятили в пресвитеры.

Во времена жестоких иконоборческих гонений при императоре Льве Армянине Иосиф и святой Григорий Декаполит посетили Константинополь. Они открыто исповедовали в домах христиан и на площади почитание святых образов, поддерживали православных. Вскоре Иосифу выпала честь отправиться делегатом в Рим к папе Льву III и рассказать об опасности, которая нависла над всеми православными.

Во время поездки Иосифа схватили, увезли на остров Крит и продержали в заключении шесть лет. В ночь на Рождество в 820 году к нему в видении пришел Николай Мирликийский и предложил прочесть свиток, съесть и пропеть написанное. После этого кандалы сами разомкнулись на руках Иосифа. Так святой освободился и вернулся в Константинополь.

Иосиф возвел церковь и монастырь в честь святого Николая. Следующую обитель святой воздвиг в честь апостола Варфоломея. Он хотел почтить его память восторженными псалмами, но таковых не нашлось. Спустя 40 дней перед ним предстал дух Варфоломея, возложил на грудь Евангелие и благословил на написание церковных песнопений. С тех пор Иосиф сочинил хвалебные песни апостолу, Божией Матери и святым угодникам. Он прожил долгую богоугодную жизнь. Умер в 883 году.

По народным приметам, если на утренней заре небо желтовато-розовое, то погода в ближайшие дни будет теплой и ясной.

Дует северный ветер, значит, скоро пойдут дожди.

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России отмечается ежегодно 17 апреля. Начало чествованию ветеранов на официальном уровне положил соответствующий приказ министра внутренних дел Российской Федерации Р. Нургалиева от 12 августа 2010 г. № 580. Впервые праздник отметили в 2011 году. Выбранная дата торжеств имеет символическое значение. Она связана с созданием Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск 17 апреля 1991 г.

Всемирный день гемофилии

Всемирный день гемофилии отмечается ежегодно 17 апреля.  Идея праздника принадлежит Всемирной федерации гемофилии (ВФГ) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Первые мероприятия прошли в 1989 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко Дню рождения Фрэнка Шнайбеля – учредителя ВФГ.

Международный день кофе

Международный день кофе празднуется ежегодно 17 апреля. Эту дату установили итальянцы, у которых праздник называется День эспрессо.

По легенде, в Эфиопии жил козопас Калди. Он начал замечать, что после того как козы поедали листочки и плоды с конкретного дерева, становились возбужденными сверх меры и не спали ночью. Калди поделился догадкой с настоятелем местного монастыря и сделал тому услугу. Теперь перед ночными бдениями монахи пили тонизирующий напиток и не засыпали. Эта история произошла предположительно в IX столетии до н. э.

Кто празднует именины 17 апреля 2018? 

Адриан, Вениамин, Георгий, Иван, Иосиф, Мария, Никита, Николай, Федор.

Что произошло 17 апреля 2018 в истории?    

  • 1824 – подписана российско-американская Конвенция об определении границы русских владений в Северной Америке.
  • 1492 – Фердинанд и Изабелла пообещали Колумбу денежную поддержку для осуществления задуманной им экспедиции в Индии.
  • 1875 – день рождения бильярдной игры – снукер.
  • 1912 – Россию потрясло событие, получившие название – Ленский расстрел.
  • 1941 – инженер Игорь Сикорский продемонстрировал первый вертолет-амфибию.
  • 1944 – завершилась битва за Правобережную Украину – Днепровско-Карпатская операция.

Кто родился 17 апреля 2018 из знаменитостей? 

  • Семен Щедрин 1745 – русский живописец.
  • Семен Венгеров 1855 – русский литературный критик.
  • Борис Щукин 1894 – советский актер театра и кино.
  • Никита Хрущев 1894 – советский государственный деятель.
  • Александра Дорохина 1941 – советская и российская актриса кино и театра.
  • Валерия 1968 – российская эстрадная певица.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела