Здоровье
16 апреля 2018, 08:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассчитали безопасную для человека дозу алкоголя

Ученые рассчитали безопасную для человека дозу алкоголя
фото:
За основу врачи взяли исследования, в которых была установлена связь между употреблением алкоголя и смертностью.

Научные специалисты из Кембриджского университета заявляют, что рекомендуемую норму потребления алкоголя без вреда для здоровья нужно снизить в два раза. Так, она должна составлять до 100 граммов этилового спирта в неделю, пишет "Вечерняя Москва".

Подобной версией делятся исследователи, изучившие связь между употреблением алкоголя и риском смерти от различных причин на примере выборки из почти 600 тысяч пьющих людей.

Всех участников эксперимента разделили на группы в соответствии с объемом еженедельно потребляемого алкоголя: до 100 граммов, от 100 до 200 граммов, до 200 до 350 граммов и более 350 граммов этилового спирта.

Ожидаемая продолжительность жизни к 40 годам у тех, кто употреблял до 100 граммов спирта в неделю, оказалась на полгода выше, чем у людей из первой группы, на два года больше, чем у людей из третьей, и на пять лет больше, чем у людей из последней группы.

То есть допустимая доза алкоголя, которая не наносит вреда здоровью человека, составляет 100 граммов чистого спирта в неделю, пишет "Комсомолка".

В переводе на алкогольные напитки это примерно пять кружек пива в 4-х объёмных процентах или чуть больше бутылки вина крепостью 14 процентов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Запрет на ввоз лекарств, алкоголя и продуктов: в Госдуме определились в контрасанкциями в ответ на действия США Запрет на ввоз лекарств, алкоголя и продуктов: в Госдуме определились в контрасанкциями в ответ на действия США
Ученые обнаружили "гормон алкоголизма и сладкоежек" Ученые обнаружили "гормон алкоголизма и сладкоежек"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела