Калейдоскоп
10 марта 2018, 20:10 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 11 марта 2018 года отмечается церковный праздник Порфирий Поздний

Какой сегодня праздник: 11 марта 2018 года отмечается церковный праздник Порфирий Поздний
фото:
Сегодня, 11 марта 2018, также празднуют День работника органов наркоконтроля, День работников геодезии и картографии и другие события.

Какой сегодня праздник: 11 марта 2018 года отмечается церковный праздник Порфирий Поздний

11 марта 2018 года отмечается народный праздник Порфирий Поздний. Церковь в этот день вспоминает святого Порфирия Газского, архиепископа. Свое название "Поздний" день получил из-за того, что погода в этот период стоит переменчивая, и хотя календарная весна уже пришла, доверять раннему теплу нельзя, так как вскоре непременно последуют морозы.

Святитель Порфирий родился в 346 году в Фесалонниках. Благодаря состоятельности родителей получил хорошее образование. В 25 лет покинул дом и отправился в Египет. На Нитрийской горе познакомился со святым Иеронимом и вместе с ним пошел в Иерусалим, чтобы поклониться Животворящему Кресту Господню.

Долгое время Порфирий жил в Иорданской пустыне. Все время он проводил в молитвах. Тяжелая болезнь заставила его вновь отправиться в Иерусалим. Он получил исцеление после того, как во сне ему явился сам Иисус Христос. Вскоре Порфирий познакомился с патриархом Иерусалимским, получил сан священника и был назначен хранителем честного Животворящего Креста Господня.

В конце IV столетия его назначили епископом города Газы (Палестина). Большинство местных горожан были язычниками, которые во всем ущемляли христиан. Чтобы изменить ситуацию, епископ поехал в Константинополь, где заручился поддержкой архиепископа Иоанна Златоуста и императрицы Евдоксии. Так началось становление истинной веры.

За 25 лет Порфирий полностью изменил положение в городе. К его смерти Газа стала христианским городом, в котором произошло немало чудес. В 420 году святой Порфирий скончался.

По приметам, если с утра туман стоит – жди непогоды, а если он опустился вечером – к погожему утру.

Неожиденно пошел снег — будет много осадков летом, а разгулявшаяся вьюга обещает дождливое и прохладное лето.

День работника органов наркоконтроля в России

День работника органов наркоконтроля отмечается ежегодно 11 марта. Прездник закреплен Указом Президента РФ от 16.02.2008 № 205 "О Дне работника органов наркоконтроля". Документ подписан В. Путиным. Праздник в 2018 году отмечается 11-й раз. Выбранная дата приурочена к образованию в 2003 году органа, ведущего надзор за оборотом психотропных веществ. Государственное учреждение было создано по инициативе главы страны.

День работников геодезии и картографии в России

День работников геодезии и картографии отмечается ежегодно во второе воскресенье марта. В этом году праздник выпадает на 11 число. Он установлен Указом Президента Российской Федерации № 1867 от 11 ноября 2000 года "О Дне работников геодезии и картографии". Документ подписан В. Путиным.

Праздник посвящён событиям марта1720 года, когда Петр I подписал указ о картографировании территории Империи.

День сотрудников частных охранных агентств

День сотрудников частных охранных агентств отмечается в России ежегодно 11 марта.Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена ко дню принятия в РФ закона «О частной детективной и охранной деятельности» в 1992 году.

День восстановления независимости Литвы

Праздник Дня восстановления независимости Литвы отмечается 11 марта. Торжество является государственным праздником в этой стране. В 1918 году 16 февраля была подписана Декларация о независимости Литвы. В этой декларации было выражено стремление литовской нации создать демократическое государство. Вот именно поэтому в честь этого события и создали праздник. Литва в 1940 году перешла под контроль Советского Союза, когда подписала германо-советский Пакт о ненападении. Нацистская Германия уже через год напала на СССР, после этого Литва отошла Германии. Когда был кровавы период Холокоста, то нацисты истребили около 190 тысяч литовских евреев. Это было равно 91% численности довоенной еврейской общины. В 1944 году Германия была изгнана из СССР и Советский Союз восстановил статус Литовской Советской Социалистической Республики.

Кто празднует именины 11 марта 2018?  

Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Что произошло 11 марта 2018 в истории?

  • 1824 – в США создано Бюро по делам индейцев.
  • 1834 – Николай I утвердил Положение о гражданских мундирах.
  • 1851 – состоялась премьера оперы Джузеппе Верди – Риголетто.
  • 1869 – французский натуралист в Китае получил в подарок шкуру неведомого животного – панды.
  • 1878 – на заседании Французской академии состоялась демонстрация фонографа Томаса Эдисона.

Кто родился 11 марта 2018 из знаменитостей?

  • Торквато Тассо 1544 – итальянский поэт.
  • Василий Чичагов 1726 – русский военный офицер.
  • Мариус Петипа 1818 – французский и российский балетмейстер.
  • Георгий Юматов 1926 – советский киноактер.
  • Александра Забелина 1937 – советская фехтовальщица.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 8 марта 2018 года отмечается церковный праздник Поликарпов день Какой сегодня праздник: 8 марта 2018 года отмечается церковный праздник Поликарпов день
Курс доллара на сегодня, 7 марта 2018: доллар взлетит после мартовских праздников - эксперты Курс доллара на сегодня, 7 марта 2018: доллар взлетит после мартовских праздников - эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела