Калейдоскоп
01 июля 2015, 03:28 | Автор: Иван Рутов

10 лучших продуктов для заедания стресса

Стресс — это всегда плохо. От него организм слабеет, теряет силы и способность решать проблемы. Сильные стрессы даже снижают иммунитет и являются причиной многих заболеваний. Именно поэтому со стрессом нужно бороться всеми доступными способами. В том числе и заедать его. А как правильно заедать стресс и какими именно продуктами — мы сейчас расскажем.

1. Океаническая рыба


В океанической рыбе из холодных морей, такой, например, как лосось и тунец, в мясе которого отсутствует ртуть, содержатся омега-3 жирные кислоты, облегчающие симптомы депрессии. Последние исследования школы медицины университета Питтсбурга показали, что участники клинических исследований с более высоким уровнем омега-3 жирных кислот в крови имели меньшее количество симптомов депрессии и более позитивное мировоззрение.

10 лучших продуктов для заедания стресса

2. Яркие овощи и фрукты


Морковь, свекла, сладкий перец, баклажаны, апельсины, мандарины, хурма и другие овощи и фрукты яркого цвета тоже способны поднять настроение. И не только своим веселым окрасом. Яркие овощи и фрукты содержат вещества биофлавоноиды, которые улучшают мозговое кровообращение. В результате к мозгу поступает больше кислорода, вы лучше себя чувствуете, и у вас, соответственно, хорошее настроение.

10 лучших продуктов для заедания стресса

3. Куриный бульон


Если вам потрепали нервы — похлебайте куриного бульона. В мясе курицы содержатся белки, которые повышают настроение: с белками наш организм получает аминокислоту триптофан. Которая, в свою очередь, способствует выработке организмом «гормона счастья» — серотонина. А есть серотонин — есть и настроение.

10 лучших продуктов для заедания стресса

4. Острый перец
Оказывается, чем больше перца вы едите, тем спокойнее себя чувствуете. А все благодаря натуральному ингредиенту капсаицину, который придает блюдам остроту, стимулирует нервные окончания во рту и вызывает жжение. В ответ на подобное раздражение, мозг заботливо выделяет эндорфины, снимающие боль и повышающие настроение.

10 лучших продуктов для заедания стресса

5. Сыр


Любые виды сыров способны поднять настроение, благодаря содержащимся в них антистрессовым аминокислотам — тирамину, триктамину и фенилэтиламину. Также в сыре огромное количество белка (в различных сортах он достигает 22%), который улучшает обмен веществ и помогает восстанавливать силы.

10 лучших продуктов для заедания стресса
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела